首頁 娛樂新聞 第32屆傳藝金曲獎入圍名單出爐 廖乾元、廖瓊枝獲特別獎

分享
文章

第32屆傳藝金曲獎入圍名單出爐 廖乾元、廖瓊枝獲特別獎

雨萱
 第32屆傳藝金曲獎入圍名單出爐 廖乾元、廖瓊枝獲特別獎

圖:第32屆傳藝金曲獎大合照(左起國立傳統藝術中心主任陳悅宜、文化部次長李連權、總召集人兼出版類召集人金希文教授、戲曲表演類召集人林茂賢教授)(圖/傳藝中心提供)

(記者雨萱報導)隨著疫情警戒降級,藝文界各項年度盛事也摩拳擦掌準備登場。由文化部指導、國立傳統藝術中心主辦的第32屆傳藝金曲獎,今天下午2:00在臺灣戲曲中心大表演廳(臺北市士林區文林路751號),及總召集人金希文及戲曲類召集人林茂賢正式宣告下,揭曉入圍名單及特別獎得主。共有91組入圍者及43件精彩作品入圍,而眾所矚目的特別獎,則由四海唱片已故創辦人廖乾元與人間國寶廖瓊枝獲得。

本屆傳藝金曲獎除了在出版類有所突破之外,戲曲表演類的個人獎項,有鑑於當代戲曲創作中導演角色與份量日益重要,也在繼第30屆將獎勵對象從演員延伸到幕後創作者,增加「最佳劇本獎」及「最佳音樂設計獎」兩獎項之後,再度增設「最佳導演獎」此一新獎項,鼓勵傑出的導演人才持續投入傳統戲曲創作,以利戲曲作品與時代接軌,也讓傳藝金曲獎的戲曲表演類獎項設置更為完善。

圖:出版類特別獎得主-廖乾元。(圖/傳藝中心提供)

第32屆傳藝金曲獎入圍名單,出版類入圍最多獎項的專輯是「《䪩》─無設限的詩歌紀行」,總計同時入圍了最佳藝術音樂專輯獎、最佳專輯製作人獎、最佳錄音獎、最佳演唱獎、最佳作曲獎、最佳作詞獎等6項大獎。《西拉雅在唱歌》、《木色Ⅲ─愛的禮讚》等專輯,分別獲得了4個獎項入圍提名;而戲曲表演類則是出現了三組超級滿貫王,分別是由春美歌劇團與金枝演社共同製作演出的《雨中戲臺》、唐美雲歌仔戲團的《光華之君》、薪傳歌仔戲劇團的《昭君.丹青怨》…等三個作品,皆一口氣囊括了戲曲表演類全數大獎項入圍提名。而今年首次增設的「最佳導演獎」則有戴君芳、王榮裕、伍姍姍、鄭嘉音、王友輝與劉冠良等五組導演入圍。他們所執導的作品,推出時都曾受到眾多戲迷觀眾的讚聲佳譽,最終誰能抱走大獎,自然備受矚目。

戲曲表演類特別獎得主-廖瓊枝 。 (圖/傳藝中心提供)

除了揭曉眾多優秀的入圍者,本次記者會之重頭戲則是由文化部次長李連權代表部長,公佈象徵著終身成就與特殊貢獻的特別獎得主名單。 出版類特別獎得主為四海唱片已故創辦人廖乾元先生。廖先生與周藍萍合作,開臺灣原創國語流行歌曲製作之先河。不計盈虧製作國樂、西樂、合唱、藝術歌曲等唱片,不但保存了二十世紀後半如許常惠、馬思聰、李抱忱、黃友棣等華人音樂家的重要創作,也記錄了梁在平、王正平、中廣國樂團等個人或團體的珍貴演出,推動建立公播收費與版稅支付制度,對臺灣音樂產業貢獻卓著。

戲曲類特別獎得主為歌仔戲人間國寶廖瓊枝,廖老師從事歌仔戲表演藝術超過七十餘載,親身參與並見證臺灣歌仔戲各發展時期之重要演出形式,包括賣藥團、內臺歌仔戲、廣播歌仔戲、外臺歌仔戲、電視歌仔戲等。其身段細膩優美,唱腔傳神感人,被譽為臺灣第一苦旦,以及東方最美詠嘆調。

第32屆傳藝金曲獎頒獎典禮將於10月9日晚間7點於臺灣戲曲中心大表演廳盛大舉行,典禮將以「轉生」為主題,屆時典禮將會透過電視頻道中視新聞臺,以及傳藝金曲獎臉書粉專、Youtube同步直播。

特別獎得主

出版類特別獎 廖乾元

戲曲表演類特別獎 廖瓊枝

第32屆傳藝金曲獎入圍名單

出版類──專輯獎

最佳傳統音樂專輯獎入圍

西拉雅在唱歌/禾廣娛樂股份有限公司

桃園四季/財團法人桃園市文化基金會

淬煉──瞿春泉創作精選/繆斯藝術文化有限公司

絲竹雅韻/財團法人桃園市文化基金會

傳──老歌仔韻.承──本土的根/李靜芳歌仔戲團

最佳藝術音樂專輯獎入圍

《䪩》──無設限的詩歌紀行/台北室內合唱團

木色III──愛的禮讚/木樓合唱團 交響臺北II/臺北市立交響樂團

印象.法國/巴洛克獨奏家樂團 非洲狂想 African Rhapsody/莎栗創意有限公司

最佳跨界音樂專輯獎入圍

行樂千山/當道音樂文創有限公司

兒路概念音樂專輯/兒路創作藝術工寮

沿海憶像──臺九線詩篇/好有感覺音樂事業有限公司

逆時針三分鐘3 Minute Reminiscence/好有感覺音樂事業有限公司 遊唱動物園/風潮音樂國際股份有限公司

最佳宗教音樂專輯獎入圍

光明真言/原動力文化發展事業有限公司

更新/財團法人台北市基督教救世傳播協會

決戰生死/財團法人夢蓮花文化藝術基金會

猿聲猿音/滾石國際音樂股份有限公司

賞賜/斐亞文化藝術股份有限公司

最佳傳統表演藝術影音出版獎入圍

一夜新娘一世妻/榮興工作坊 紅塵觀音・夜琴郎/尚和歌仔戲劇團

陣頭傳奇/長德有線電視股份有限公司

驚嘆樂舞──2020臺灣原住民樂舞饗宴/財團法人東元科技文教基金會

出版類──個人獎

最佳作曲獎入圍

Edgar L. Macapili(萬益嘉)/Darang tu Ina Nay yan走向母親的國度/西拉雅在唱歌

林京美/《謐》給弦樂團/寂靜之聲

潘皇龍/夢遊女/《䪩》──無設限的詩歌紀行

賴德和/鄉音III/交響臺北II

瞿春泉/絕谷探道 二胡協奏曲/淬煉──瞿春泉創作精選

最佳作詞獎入圍

Edgar L. Macapili(萬益嘉)/Darang tu Ina Nay yan走向母親的國度/西拉雅在唱歌

Uma Talavan(萬淑娟)/來行這條路/西拉雅在唱歌

李陳福/就這樣開始了/木色Ⅲ──愛的禮讚

陳黎/夢遊女/《䪩》──無設限的詩歌紀行

鄭智仁/阿爸的風吹/極深的疼 極媠的情

最佳編曲獎入圍

李哲藝/《一路走過來》臺灣音樂百年風華/來時路

陳昶安/決戰生死/決戰生死

程希智/鑼聲若響/逆時針三分鐘3 Minute Reminiscence

蕭育霆/搖響平板山歌/沿海憶像──臺九線詩篇

瞿春泉/新編大埔調/絲竹雅韻

最佳專輯製作人獎入圍

東冬.侯溫、亞崴尤奈/兒路概念音樂專輯

林子鈺/桃園四季

陳雲紅/《䪩》──無設限的詩歌紀行

彭書禹、黃湘怡/遊唱動物園

蕭育霆/沿海憶像──臺九線詩篇

最佳演奏獎入圍

范姜毅/桃園四季

桃園市國樂團/桃園四季

黃子嘉/在鋼琴上歌唱

解瑄/NSO首席之聲 解瑄──小河之歌

臺北市立國樂團/淬煉──瞿春泉創作精選

鄧皓敦/NSO首席之聲 鄧皓敦──和風

最佳演唱獎入圍

木樓合唱團/木色Ⅲ──愛的禮讚

台北室內合唱團/《䪩》──無設限的詩歌紀行

李靜芳/傳──老歌仔韻.承──本土的根

拉縴人男聲合唱團/回家

南投縣立民和國中濁岸合唱團/山林裡的歌聲

最佳錄音獎入圍

尤子澤/決戰生死

王昭惠/木色III──愛的禮讚

楊敏奇/《䪩》──無設限的詩歌紀行

楊敏奇/新美學.樂

饒瑞舜/印象.法國

戲曲表演類

最佳團體演出獎入圍

一夜新娘一世妻/榮興客家採茶劇團

光華之君/唐美雲歌仔戲團

李爾在此/當代傳奇劇場

杜子春/好劇團

雨中戲臺/春美歌劇團、金枝演社劇團

昭君‧丹青怨/薪傳歌仔戲劇團

最佳編劇獎入圍

吳興國/李爾在此/當代傳奇劇場

周玉軒/杜子春/好劇團

紀蔚然、劉秀庭/雨中戲臺/春美歌劇團、金枝演社劇團

陳健星/光華之君/唐美雲歌仔戲團

蔡欣欣/昭君.丹青怨/薪傳歌仔戲劇團

最佳導演獎入圍

王友輝、劉冠良/昭君.丹青怨/薪傳歌仔戲劇團

王榮裕/雨中戲臺/春美歌劇團、金枝演社劇團

伍姍姍/杜子春/好劇團

鄭嘉音/My Puppet My Life轉身遇見我自己/真快樂掌中劇團

戴君芳/光華之君/唐美雲歌仔戲團

最佳音樂設計獎入圍

李哲藝、陳孟亮/雨中戲臺/春美歌劇團、金枝演社劇團

周以謙、陳歆翰、郭珍妤/昭君.丹青怨/薪傳歌仔戲劇團

林金泉/竹韻新音・經典傳承──民權歌劇團50週年紀念演出/民權歌劇團

陳歆翰、姬君達、姬易霆/光華之君/唐美雲歌仔戲團

鄭榮興/一夜新娘一世妻/榮興客家採茶劇團

最佳個人表演新秀獎入圍

江亭瑩/昭君.丹青怨/薪傳歌仔戲劇團

林芳儀/光華之君/唐美雲歌仔戲團

孫凱琳/雨中戲臺/春美歌劇團、金枝演社劇團

陳思廷/白賊燈猴天借膽/臺北木偶劇團

黃詩雅/楊門女將/國光劇團

謝曉琪(謝文琪)/白蓮花/臺灣豫劇團

最佳演員獎入圍

吳興國/李爾在此/當代傳奇劇場

李家德/呂布試馬/國光劇團

唐美雲/光華之君/唐美雲歌仔戲團

張孟逸/昭君.丹青怨/薪傳歌仔戲劇團

郭春美/雨中戲臺/春美歌劇團、金枝演社劇團

FaceBook
最新網路流行話題掌握 歡迎一起加入
分享至Facebook

FACEBOOK粉絲留言版

你可能會想看的文章
【金鐘56】完整入圍名單揭曉!任立渝獲特殊貢獻獎 「第56屆電視金鐘獎」完整入圍名單公布 《天橋上的魔術師》入圍14項成最大贏家 《光華之君》解封首檔大戲 唐美雲&高市國第45場合演 李宓雙喜臨門!親挺六月肚上陣 為《新娘紗》MV變身「最強孕婦」 影/李宓親挺六月肚上陣拍MV 讚陳璽安懂照顧孕婦 中劇院秋天的NTT遇見巨人 8檔精選節目10/8-12/26陸續上檔 「NTT遇見巨人」系列  疫情緩解歌劇院「天菜」上檔 恭喜!唐美雲歌仔戲團入圍6項傳藝金曲獎 成為表演藝術類的滿貫王 唐美雲歌仔戲團入圍6項傳藝金曲獎 成為表演藝術類的滿貫王 恭喜!唐美雲歌仔戲團入圍6項傳藝 成金曲獎表演藝術類的滿貫王 【傳藝金曲32】傳藝金曲獎公布入圍名單 廖乾元、廖瓊枝獲特別獎殊榮 第32屆傳藝金曲獎入圍名單出爐 第32屆傳藝金曲獎入圍名單出爐 廖乾元、廖瓊枝獲特別獎 第32屆傳藝金曲獎入圍揭曉 廖乾元、廖瓊枝獲特別獎 熱騰騰第32屆傳藝金曲獎入圍名單出爐 特別獎由 廖乾元、廖瓊枝獲得 傳奇攝影大師蒂姆.沃克特展 奇美博物館開啟奇幻時尚之旅 傳奇攝影大師蒂姆.沃克 開啟奇幻時尚之旅!V&A重量級特展 奇美博物館登場 在地躍演藝饗南投 表演藝術巡迴演出8月中陸續登場 【北影23】台北電影獎完整入圍名單!柯貞年《無聲》8項入圍大贏家  TIDF選映時代之作!香港紀錄片工作者《理大圍城》震撼揭幕
大家都在看
振興五倍券網站今曝光!預約綁定、... 龍劭華死因出爐!檢:疾病死亡... 今日本土新增一例,在桃園為20多... 驚!新北某幼兒園園長確診 疫調進... 龍劭華死因出爐!檢:疾病死亡... 遭封殺神隱20多天 趙薇蕪湖故鄉... 打AZ狂吞6顆普拿疼仍爆痛 醫曝... LINE收回功能不見了? 網曝有... 快訊/龍劭華驚傳昏倒送醫搶救無效...

首頁 娛樂新聞 第32屆傳藝金曲獎入圍名單出爐 廖乾元、廖瓊枝獲特別獎