首頁 娛樂新聞 「第56屆電視金鐘獎」完整入圍名單公布 《天橋上的魔術師》入圍14項成最大贏家

分享
文章

「第56屆電視金鐘獎」完整入圍名單公布 《天橋上的魔術師》入圍14項成最大贏家

三立電視
「第56屆電視金鐘獎」完整入圍名單公布 《天橋上的魔術師》入圍14項成最大贏家

「第56屆電視金鐘獎入圍名單公布記者會」今(2)日在三立電視文創劇場盛大舉行,文化部李永得部長親自出席並與109年金鐘獎戲劇節目男主角獎得主姚淳耀、戲劇節目女主角獎得主柯佳嬿,以及本屆評審委員會主任委員曹瑞原、特別獎項主任委員林福地,共同揭曉110年度電視金鐘獎入圍名單及特別獎項得主。

《天橋上的魔術師》入圍14項成最大贏家,另外《做工的人》入圍9項、《黑喵知情》入圍6項。

 

110年度電視金鐘獎入圍名單

一、節目獎

(一)戲劇節目獎

● 天橋上的魔術師

(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

● 我的婆婆怎麼那麼可愛

(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司)

● 客家尋味劇場女孩上場

(參賽單位:客家電視台/魔幻時刻電影有限公司、製作單位:魔幻時刻電影有限公司)

● 黑喵知情

(參賽單位:酷斯本媒體製作股份有限公司、製作單位:酷斯本媒體製作股份有限公司)

● 飄洋過海來愛你

(參賽單位:盛達影像製作有限公司、製作單位:盛達影像製作有限公司)

 

(二)迷你劇集獎

● 大債時代

(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司)

● 戒指流浪記

(參賽單位:晴天影像股份有限公司、製作單位:晴天影像股份有限公司)

● 返校

(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/邊境映象藝文有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/邊境映象藝文有限公司)

● 做工的人

(參賽單位:大慕影藝國際事業股份有限公司/凱擘影藝股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/華研國際音樂股份有限公司/家庭票房股份有限公司(HBO ASIA)、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)

● 預支未來

(參賽單位:百薇國際娛樂股份有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司、製作單位:百薇國際娛樂股份有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司)

 

(三)電視電影獎

● 公視人生劇展人生清理員

(參賽單位:果陀娛樂傳播有限公司、製作單位:果陀娛樂傳播有限公司)

● 主管再見

(參賽單位:影一製作所股份有限公司、製作單位:影一製作所股份有限公司)

● 客家電影院光的孩子

(參賽單位:客家電視台/境外即思有限公司、製作單位:境外即思有限公司)

● 客家電影院窩卡

(參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

● 蟾鳴

(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/夏日靜好影像有限公司、製作單位:夏日靜好影像有限公司)

 

(四)自然科學紀實節目獎

● 台灣的前世今生

(參賽單位:壹傳媒電視廣播股份有限公司、製作單位:壹傳媒電視廣播股份有限公司)

● 地球的孤兒:台灣的精靈

(參賽單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)

● 福爾摩沙守謢者

(參賽單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)

● 臺灣,風起!

(參賽單位:東臺傳播股份有限公司、製作單位:東臺傳播股份有限公司)

 

(五)人文紀實節目獎

● 不羈臺灣百年流變與停泊

(參賽單位:十月影視有限公司、製作單位:十月影視有限公司)

● 巷弄裡的吉光片羽

(參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

● 活力新故鄉

(參賽單位:客家電視台/八方匯盈數位製作股份有限公司、製作單位:八方匯盈數位製作股份有限公司)

● 群山之島與不去會死的他們

(參賽單位:叄喜映畫股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:叄喜映畫股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

● 藝術很有事

(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

 

(六)兒童少年節目獎

● kakudan時光機

(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

● Try科學

(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

● 我家住海邊

(參賽單位:奇妙創造股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:奇妙創造股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

● 神廚賽恩師

(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

● WAWA

(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

 

(七)生活風格節目獎

● 大雲時堂

(參賽單位:台灣優視媒體科技股份有限公司、製作單位:台灣優視媒體科技股份有限公司)

● 台灣好滋味

(參賽單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/天馬傳播事業有限公司)

● 我又在市場待了一整天

(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

● 無事坐巴士

(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台)

● 誰來晚餐12

(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

 

(八)綜藝節目獎

● 36題愛上你

(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

● Semenay我們的歌

(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

● 一個都不能少

(參賽單位:八大電視股份有限公司、製作單位:八大電視股份有限公司/友松娛樂股份有限公司)

● 畫說Lulu

(參賽單位:斯爾夫股份有限公司、製作單位:斯爾夫股份有限公司)

● 菱格世代DD52

(參賽單位:野火娛樂製作有限公司/聯聯看娛樂文化股份有限公司、製作單位:野火娛樂製作有限公司/聯聯看娛樂文化股份有限公司)

 

(九)益智及實境節目獎

● 今天誰來店

(參賽單位:巧克科技新媒體股份有限公司、製作單位:巧克科技新媒體股份有限公司)

● 公視主題之夜SHOW

(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

● 全民星攻略

(參賽單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:友松娛樂股份有限公司)

● 全明星運動會

(參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司/三立電視股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/三立電視股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)

● 阮三个餐車環島發大財2

(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司)

 

(十)動畫節目獎

● 布農神話

(參賽單位:青銅視覺藝術有限公司、製作單位:青銅視覺藝術有限公司)

● 未來宅急便

(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/兔子創意股份有限公司、製作單位:兔子創意股份有限公司)

● 吉娃斯愛科學:新同學來了

(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原金國際有限公司、製作單位:原金國際有限公司)

● 我的泰山爸爸

(參賽單位:樂群動畫製作股份有限公司、製作單位:樂群動畫製作股份有限公司)

 

二、個人獎

(一)戲劇節目男主角獎

● 李奕樵/天橋上的魔術師

(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

● 施名帥/黑喵知情

(報名單位:酷斯本媒體製作股份有限公司、製作單位:酷斯本媒體製作股份有限公司)

● 唐治平/我家的美好時光

(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會/金品國際多媒體有限公司)

● 許傑輝/我的婆婆怎麼那麼可愛

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司)

● 薛仕凌/生生世世

(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/松大娛樂經紀股份有限公司)

 

(二)戲劇節目女主角獎

● 李維維/羅雀高飛

(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/黃楊文化工作室)

● 孫可芳/若是一個人

(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/寶麗來國際娛樂股份有限公司)

● 孫淑媚/天橋上的魔術師

(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

● 蔡嘉茵/客家尋味劇場女孩上場

(報名單位:客家電視台、製作單位:魔幻時刻電影有限公司)

● 鍾欣凌/我的婆婆怎麼那麼可愛

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司)

 

(三)戲劇節目男配角獎

● Darren【邱凱偉】/我的婆婆怎麼那麼可愛

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司)

● 朱軒洋/天橋上的魔術師

(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

● 林鶴軒/若是一個人

(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/寶麗來國際娛樂股份有限公司)

● 梁正群/黑喵知情

(報名單位:酷斯本媒體製作股份有限公司、製作單位:酷斯本媒體製作股份有限公司)

● 楊銘威/我的婆婆怎麼那麼可愛

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司)

 

(四)戲劇節目女配角獎

● 黃舒湄/天橋上的魔術師

(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

● 黃姵嘉/我的婆婆怎麼那麼可愛

(報名單位:群之噰傳播有限公司、製作單位:群之噰傳播有限公司)

● 劉品言/未來媽媽

(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/怡佳娛樂經紀股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)

● 盧以恩/天橋上的魔術師

(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

● 簡嫚書/她們創業的那些鳥事

(報名單位:可米傳媒事業股份有限公司、製作單位:可米傳媒事業股份有限公司/八大電視股份有限公司)

 

(五)戲劇節目最具潛力新人獎

● 李奕樵/天橋上的魔術師

(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

● 阮秋姮/飄洋過海來愛你

(報名單位:盛達影像製作有限公司、製作單位:盛達影像製作有限公司)

● 林潔宜/天橋上的魔術師

(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

● 高倩怡/客家尋味劇場女孩上場

(報名單位:客家電視台、製作單位:魔幻時刻電影有限公司)

● 羅謙紹/天橋上的魔術師

(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

 

(六)迷你劇集(電視電影)男主角獎

● 安原良/客家電影院光的孩子

(報名單位:客家電視台、製作單位:境外即思有限公司)

● 李銘順/做工的人

(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)

● 李曆融/主管再見

(報名單位:影一製作所股份有限公司、製作單位:影一製作所股份有限公司)

● 唐川/客家電影院窩卡

(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

● 劉冠廷/致親愛的孤獨者小薰

(報名單位:夢田影像股份有限公司、製作單位:一條龍虎豹國際娛樂有限公司/夢田影像股份有限公司)

 

(七)迷你劇集(電視電影)女主角獎

● 李雪/致親愛的孤獨者凱涵

(報名單位:夢田影像股份有限公司、製作單位:夢田影像股份有限公司)

● 林予晞/戒指流浪記

(報名單位:晴天影像股份有限公司、製作單位:晴天影像股份有限公司)

● 苗可麗/做工的人

(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)

● 徐堰鈴/客家電影院光的孩子

(報名單位:客家電視台、製作單位:境外即思有限公司)

● 陸弈靜/阿嬤的放屁車

(報名單位:界面影像有限公司、製作單位:界面影像有限公司)

 

(八)迷你劇集(電視電影)男配角獎

● 張復建【張建陵】/公視人生劇展面容

(報名單位:希力創意國際股份有限公司、製作單位:希力創意國際股份有限公司)

● 陳恩/主管再見

(報名單位:影一製作所股份有限公司、製作單位:影一製作所股份有限公司)

● 游安順/做工的人

(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)

● 戴立忍/公視新創電影:訪客

(報名單位:奇妙創造股份有限公司、製作單位:奇妙創造股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

● 薛仕凌/做工的人

(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)

 

(九)迷你劇集(電視電影)女配角獎

● Janet【謝怡芬】/戒指流浪記

(報名單位:晴天影像股份有限公司、製作單位:晴天影像股份有限公司)

● 小薰【黃瀞怡】/大債時代

(報名單位:用力拍電影有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司)

● 方宥心/做工的人

(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)

● 陳又瑄/公視迷你電影院家庭式

(報名單位:青東有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/青東有限公司)

● 潘麗麗/大債時代

(報名單位:用力拍電影有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司)

 

(十)迷你劇集(電視電影)最具潛力新人獎

● 王嵐申/公視學生劇展_爬出棺財板

(報名單位:奇諾影像有限公司、製作單位:奇諾影像有限公司)

● 夏朧/預支未來

(報名單位:百薇國際娛樂股份有限公司、製作單位:百薇國際娛樂股份有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司)

● 郭美華/公視迷你電影院家庭式

(報名單位:青東有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/青東有限公司)

● 游珈瑄/公視迷你電影院家庭式

(報名單位:青東有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/青東有限公司)

● 黃冠智/返校

(報名單位:邊境映象藝文有限公司、製作單位:邊境映象藝文有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

 

(十一)戲劇節目導演獎

● 吳宗叡/客家尋味劇場女孩上場

(報名單位:客家電視台、製作單位:魔幻時刻電影有限公司)

● 杜政哲/若是一個人

(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/寶麗來國際娛樂股份有限公司)

● 陳保中、包祥麟/黑喵知情

(報名單位:酷斯本媒體製作股份有限公司、製作單位:酷斯本媒體製作股份有限公司)

● 楊雅喆/天橋上的魔術師

(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

● 鄧安寧/我的婆婆怎麼那麼可愛

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司)

 

(十二)迷你劇集(電視電影)導演獎

● 林亞佑/主管再見

(報名單位:影一製作所股份有限公司、製作單位:影一製作所股份有限公司)

● 徐麗雯/客家電影院光的孩子

(報名單位:客家電視台、製作單位:境外即思有限公司)

● 陳大璞/公視人生劇展人生清理員

(報名單位:果陀娛樂傳播有限公司、製作單位:果陀娛樂傳播有限公司)

● 鄭芬芬/做工的人

(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)

● 温晴/客家電影院窩卡

(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

 

(十三)非戲劇類節目導演獎

● 李立劭/公視紀實獨舞者的樂章

(報名單位:艾巴克影像體有限公司、製作單位:艾巴克影像體有限公司)

● 李鶴壽、林雨禪/我又在市場待了一整天島民的自信海味:澎湖北宸市場

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

● 林琬玉/文化容顏建築秋華王秋華

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

● 符昌鋒、王俊雄/不羈臺灣百年流變與停泊

(報名單位:十月影視有限公司、製作單位:十月影視有限公司)

● 盧曉筠/公視紀實月港蜂雲

(報名單位:哈魯影像有限公司、製作單位:哈魯影像有限公司)

 

(十四)非戲劇類節目導播獎

● 可樂【吳佩諭】/菱格世代DD52

(報名單位:野火娛樂製作有限公司、製作單位:野火娛樂製作有限公司/聯聯看娛樂文化股份有限公司)

● 李麗芳/第16KKBOX風雲榜頒獎典禮

(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司)

● 周天麟、陳宛婷、林雅萍/公視主題之夜SHOW

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

● 陳美而/BMW M 20/21 aMEI UTOPIA EAST阿妹台東跨年

(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)

● 黃慧娟/公視表演廳擊樂劇場《泥巴》 

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

 

(十五)戲劇節目編劇獎

● 張逸寧、吳岱芸、吳宗叡、陳南宏/客家尋味劇場女孩上場

(報名單位:客家電視台、製作單位:魔幻時刻電影有限公司)

● 楊雅喆、蔣友竹、陳虹任、吳季恩/天橋上的魔術師

(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

● 溫怡惠、林珮瑜、黃元蓓、謝夢遷、鄧安寧、陳慧玲、王文娟/我的婆婆怎麼那麼可愛

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司)

● 劉中薇/未來媽媽

(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/怡佳娛樂經紀股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)

● 謝宗臣、柯尊仁/黑喵知情

(報名單位:酷斯本媒體製作股份有限公司、製作單位:酷斯本媒體製作股份有限公司)

 

(十六)迷你劇集(電視電影)編劇獎

● 徐麗雯/客家電影院光的孩子

(報名單位:客家電視台、製作單位:境外即思有限公司)

 

● 馬自明、張可欣、陳定寧、安邦、廖士涵/大債時代

(報名單位:用力拍電影有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司)

● 高妙慧、范芷綺、文采/戒指流浪記

(報名單位:晴天影像股份有限公司、製作單位:晴天影像股份有限公司)

● 鄭仰山、康語妮/公視人生劇展人生清理員

(報名單位:果陀娛樂傳播有限公司、製作單位:果陀娛樂傳播有限公司)

● 鄭芬芬、洪茲盈/做工的人

(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)

 

(十七)自然科學及人文紀實節目主持人獎

● 白心儀/地球的孤兒:台灣的精靈

(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)

● 米莎【溫尹嫦】/老派美學的約會

(報名單位:客家電視台、製作單位:影相人視覺開發有限公司)

● 舒夢蘭/福爾摩沙守謢者

(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)

● 楊小黎/在台灣的故事

(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)

● 羅亦娌/巷弄裡的吉光片羽

(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

 

(十八)兒童少年節目主持人獎

● Lan pao【薛紀綱】/kakudan時光機

(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

● 王伯源、陳瑋薇/Try科學

(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

● 亞里【廖敏君】/台灣囝仔讚

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

● 納豆【林郁智】、史達魯【沈祐謙】、邱凡書、賴冠宇/神廚賽恩師

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

● 鍾欣凌、郭彥均/超級總動員

(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)

 

(十九)生活風格節目主持人獎

● 大霈【李霈瑜】/原來是匠紫

(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)

 

● 李四端/大雲時堂

(報名單位:台灣優視媒體科技股份有限公司、製作單位:台灣優視媒體科技股份有限公司)

● 李明璁/我又在市場待了一整天

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

● 高怡平/家庭八點檔轉轉發現愛

(報名單位:米迦勒傳播事業股份有限公司、製作單位:米迦勒傳播事業股份有限公司)

● 竇智孔【竇允辰】/台灣第一等

(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:八大電視股份有限公司)

 

(二十)綜藝節目主持人獎

● 胡瓜【胡自雄】、阿翔【陳秉立】/綜藝大集合

(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司)

● 唐綺陽、吳姍儒、炎亞綸【吳庚霖】/36題愛上你

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

● 馬世芳/音樂萬萬歲4號作品

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

● 黃子佼/一個都不能少

(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:八大電視股份有限公司/友松娛樂股份有限公司)

● 澎恰恰【彭高尚】/話山話水話玲瓏

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台/全能製作股份有限公司)

 

(二十一)益智及實境節目主持人獎

● 吳宗憲、KID【林柏昇】、黃鴻升/綜藝玩很大

(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/中國電視事業股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)

● 徐乃麟、曾國城、張文綺【張鐙勻】、徐凱希【徐亦晴】/天才衝衝衝

(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:金是傳媒行銷企業有限公司)

● 曾國城/一字千金鬥字英雄會

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/全能製作股份有限公司)

● 曾寶儀/我們回家吧

(報名單位:斯爾夫股份有限公司、製作單位:斯爾夫股份有限公司)

 

(二十二)戲劇類節目攝影獎

● 古曜華、劉韋昇/黑喵知情

(報名單位:酷斯本媒體製作股份有限公司、製作單位:酷斯本媒體製作股份有限公司)

● 林眾甫/公視新創電影:訪客

(報名單位:奇妙創造股份有限公司、製作單位:奇妙創造股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

● 陳克勤、高子皓/天橋上的魔術師

(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

● 蔡旻翰/公視人生劇展人生清理員

(報名單位:果陀娛樂傳播有限公司、製作單位:果陀娛樂傳播有限公司)

● 簡佑陶/愛的廣義相對論最後一戰

(報名單位:文達文創股份有限公司、製作單位:文達文創股份有限公司/香港商福斯傳媒有限公司)

 

(二十三)非戲劇類節目攝影獎

● 林俊嵐、Jose Miguel Garcia Sanchez、胡德煒/客家文藝復興第二季:靚靚六堆

(報名單位:美商國家地理頻道有限公司-台灣分公司、製作單位:美商國家地理頻道有限公司-台灣分公司)

● 高譽展、巫少強/上山下海過一夜

(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)

● 陳一松、陳相宇、陳昱翔/福爾摩沙守謢者

(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)

● 陳韋翰、王艾如、程紀皓/群山之島與不去會死的他們

(報名單位:叄喜映畫股份有限公司、製作單位:叄喜映畫股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

● 麥覺明、余瑞祥/MIT台灣誌

(報名單位:大麥影像傳播工作室、製作單位:大麥影像傳播工作室)

 

(二十四)戲劇類節目剪輯獎

● 江翊寧/返校

(報名單位:邊境映象藝文有限公司、製作單位:邊境映象藝文有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

● 李俊宏/做工的人

(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)

● 林劭慈/公視迷你電影院家庭式

(報名單位:青東有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/青東有限公司)

● 姜叙佩/公視人生劇展人生清理員

(報名單位:果陀娛樂傳播有限公司、製作單位:果陀娛樂傳播有限公司)

● 高鳴晟、王瀞巧/主管再見

(報名單位:影一製作所股份有限公司、製作單位:影一製作所股份有限公司)

 

(二十五)非戲劇類節目剪輯獎

● 李立劭/公視紀實獨舞者的樂章

(報名單位:艾巴克影像體有限公司、製作單位:艾巴克影像體有限公司)

● 李鶴壽/我又在市場待了一整天島民的自信海味:澎湖北宸市場

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

● 洪瑞憶、許聰仁/不羈臺灣百年流變與停泊

(報名單位:十月影視有限公司、製作單位:十月影視有限公司)

● 許雅婷/公視紀實斜坡上的老歌手

(報名單位:好豐盛電影有限公司、製作單位:好豐盛電影有限公司)

● 謝欣志/公視紀實為寂寞在唱歌

(報名單位:大逆光影音製作有限公司、製作單位:大逆光影音製作有限公司)

 

(二十六)聲音設計獎

● 王榆鈞、林傳智、葉之聖/公視新創電影:訪客

(報名單位:奇妙創造股份有限公司、製作單位:奇妙創造股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

● 周泓歷、施鈞耀、高偉晏/蟾鳴

(報名單位:夏日靜好影像有限公司、製作單位:夏日靜好影像有限公司)

● 林冠戎、張哲綱、梁忠穎、陳居正、李軒霆/公視學生劇展_爬出棺財板

(報名單位:奇諾影像有限公司、製作單位:奇諾影像有限公司)

● 林耿農/不羈臺灣百年流變與停泊

(報名單位:十月影視有限公司、製作單位:十月影視有限公司)

● 楊凱婷、沈志朋/公視人生劇展人生清理員

(報名單位:果陀娛樂傳播有限公司、製作單位:果陀娛樂傳播有限公司)

(二十七)燈光獎

● 李培源/預支未來

(報名單位:百薇國際娛樂股份有限公司、製作單位:百薇國際娛樂股份有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司)

● 陳冠廷/愛的廣義相對論最後一戰

(報名單位:文達文創股份有限公司、製作單位:文達文創股份有限公司/香港商福斯傳媒有限公司)

● 葉明廣/天橋上的魔術師

(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

● 謝松銘/主管再見

(報名單位:影一製作所股份有限公司、製作單位:影一製作所股份有限公司)

● 鍾瓊婷/返校

(報名單位:邊境映象藝文有限公司、製作單位:邊境映象藝文有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

 

(二十八)美術設計獎

● 王登鈺、余聿、王景賢/布農神話

(報名單位:青銅視覺藝術有限公司、製作單位:青銅視覺藝術有限公司)

● 王誌成、王佳惠、葉智雄、楊喻憲、郭家宥/天橋上的魔術師

(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

● 郭語彤/公視迷你電影院家庭式

(報名單位:青東有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/青東有限公司)

● 陳韋中/公視人生劇展人生清理員

(報名單位:果陀娛樂傳播有限公司、製作單位:果陀娛樂傳播有限公司)

● 鄭予舜/公視新創電影:訪客

(報名單位:奇妙創造股份有限公司、製作單位:奇妙創造股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

 

三、節目創新獎

● 不羈─臺灣百年流變與停泊

(參賽單位:十月影視有限公司、製作單位:十月影視有限公司)

● 今天誰來店

(參賽單位:巧克科技新媒體股份有限公司、製作單位:巧克科技新媒體股份有限公司)

● 全明星運動會

(參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司/三立電視股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/三立電視股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)

● 菱格世代DD52

(參賽單位:野火娛樂製作有限公司/聯聯看娛樂文化股份有限公司、製作單位:野火娛樂製作有限公司/聯聯看娛樂文化股份有限公司)

● 群山之島與不去會死的他們

(參賽單位:叄喜映畫股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:叄喜映畫股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

 

四、特殊貢獻獎(得主)

任立渝先生

 

 

文化部影視局表示,今年電視金鐘獎計有125家業者、1,781件作品報名參賽,本年度評審委員會主任委員曹瑞原與評審團歷時2個多月評審及討論,於1,781件參賽作品中評審出192件入圍作品,角逐39個獎項。「特別獎項」則另組評審委員會,並由林福地導演擔任主任委員,並公布今年度由任立渝先生榮獲特殊貢獻獎。

文化部部長李永得親自揭曉「電視電影獎」、「迷你劇集獎」及「戲劇節目獎」入圍名單,另由柯佳嬿、姚淳耀分別揭曉「戲劇節目」及「迷你劇集(電視電影)」共12項個人獎項之入圍名單。李永得部長並與評審委員會主任委員曹瑞原、特別獎項主任委員林福地及柯佳嬿、姚淳耀共同參與「滾動金鐘」啟動儀式,象徵金鐘56的到來。

「110年度電視金鐘獎頒獎典禮」訂於10月2日(六)晚間7時在國立國父紀念館舉行,電視觀眾可透過三立都會台、三立戲劇台(MOD)及公共電視收看直播,海外觀眾可透過三立國際台、新加坡STAR HUB、馬來西亞Unifi TV、中天北美台同步收看;新媒體方面,可透過全球華人影音平台Vidol、三立新聞網、廣播電視金鐘獎YouTube頻道、LINE TODAY、中華電信Hami Video同步收看;另外亦可透過好事聯播網同步收聽頒獎典禮實況轉播。

 

FaceBook
最新網路流行話題掌握 歡迎一起加入
分享至Facebook

FACEBOOK粉絲留言版

你可能會想看的文章
海洋日環境教育宣導 金門海廢回收再利用成果展 金門舉辦國家海洋日海洋環境教育宣導活動 【金鐘56】完整得獎名單一次看!《天橋上》橫掃6獎大贏家 薛仕凌雙料視帝二金入袋 金門「浯居無塑、無網不利、友善海洋」宣導 海廢物回收再利用成果 國民黨的悲哀(三)(大成報總主筆郭憲鈴專欄) 2021年HR Asia 最佳企業雇主獎台灣得獎名單出爐 台灣企業持續提升員工敬業度標準,過去、現在以及未來:以"人"爲本 產官研界代表齊聚 啟動台灣淨零行動 【金鐘56】完整入圍名單揭曉!任立渝獲特殊貢獻獎 「第56屆電視金鐘獎」完整入圍名單公布 《天橋上的魔術師》入圍14項成最大贏家 快新聞/首批BNT疫苗到貨 德國在台協會:有助台灣及早達成接種目標 英特爾首度在台辦AI創意實作競賽邀你來挑戰 總獎項上看新台幣100萬元 【廣播金鐘56】入圍名單揭曉 丁文棋榮獲特別貢獻獎 第56屆廣播金鐘獎入圍名單今揭曉!丁文棋榮獲「特別貢獻獎」 【傳藝金曲32】傳藝金曲獎公布入圍名單 廖乾元、廖瓊枝獲特別獎殊榮 台灣東販2021年05月新書書訊 【北影23】台北電影獎完整入圍名單!柯貞年《無聲》8項入圍大贏家  拍攝公益影片讓愛延續 幫助迷路的人回家 【讓愛延續 迷路回家】 2021華人創業家大獎得獎名單公告 新媒體暨影視音發展協會(NMEA) 發起「Project X」計劃 資誠、萬國法律、牽猴子、LnData麟數據等倡議推動台灣內容產業投資控股
大家都在看
台中購物節 幸運兒連中兩筆現金... 「到死也還不完!」突發重大預告全... 畫面曝光!男遭反鎖房內命葬火窟 ... 【二級警戒延至11/1】戶外運動... 台北微風國賓宣布不玩後 台中總太... AZ第二劑預約政策大轉彎! 往下... 走過兒媳先後過世傷痛 台中嬤失控... 影/堅貞愛情相守不易 彰化縣8月... 謝金燕突鬆口「我戀愛了」 消失1...

首頁 娛樂新聞 「第56屆電視金鐘獎」完整入圍名單公布 《天橋上的魔術師》入圍14項成最大贏家