首頁 娛樂新聞 金鐘50響 廣播金鐘獎入圍名單揭曉!!

分享
文章

金鐘50響 廣播金鐘獎入圍名單揭曉!!

中視
金鐘50響 廣播金鐘獎入圍名單揭曉!!

文化部影視及流行音樂產業局今(19)日公布104年度廣播金鐘獎完整入圍名單,並表示今年金鐘獎50週年頒獎典禮,除邀請入圍者之外,也邀請到歷屆金鐘獎得主及資深廣播從業人員一同共襄盛舉。

金鐘獎自民國54年開辦以來已歷經半世紀,廣播產業亦不斷經歷變革,惟廣播人對於廣播產業的付出與熱忱仍然不變。因此在金鐘獎邁入第50屆的今年,文化部影視局表示,仍將秉持著鼓勵優質節目及廣播從業人員的精神,持續在近千件的作品中,請評審評選出入圍、得獎名單,而今年度廣播金鐘獎主任委員則由知名主播李艷秋女士擔任,將帶領評審團們一同評選出金鐘50的廣播佳作。

今年度廣播金鐘獎頒獎典禮訂於9月19日(週六)晚上7時在國立國父紀念館舉行,並在中視頻道(綜合台)、中視綜藝台、中視HD高畫質頻道、中天綜合台、公視HD頻道實況轉播,海外觀眾則可透過中天亞洲台與中天美洲台同步收看頒獎典禮。此外,金鐘獎頒獎典禮更透過網路「多視角」播出,讓觀眾可直接使用手機上網,選擇最想收看的金鐘獎頒獎典禮角度。

由於今年適逢金鐘獎50週年,文化部影視局除了盛大舉辦金鐘獎頒獎典禮,更首次於9月12日至10月11日在松山文創園區多功能展演廳舉辦「金鐘五十‧響」特別展,展示許多從未公開過的珍貴史料、手稿及過去的廣播與電視相關設備,並將結合數位互動科技裝置如擴增實境、虛擬攝影棚、OPEN STUDIO等,讓民眾在現場參與體驗廣播與電視實作。歡迎大家屆時都能前往參觀,一同回顧金鐘風華50年。


一、節目獎

(一)流行音樂節目獎

音樂五四三(參賽單位:台灣全民廣播電台股份有限公司)

原民愛樂客(參賽單位:全景社區廣播電台股份有限公司)

愛的故事(參賽單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)

跟著小號聽爵士(參賽單位:國立教育廣播電臺)

警廣大歌廳(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

 

(二)非流行音樂節目獎

阿卡佩拉(參賽單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)

音樂二三事(參賽單位:國立教育廣播電臺)

音樂沙拉吧(參賽單位:漢聲廣播電臺臺北總臺)

蒙德里安調色盤(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)

爵士放音樂(參賽單位:臺北廣播電臺)

 

(三)教育文化節目獎

二重奏(參賽單位:漢聲廣播電臺臺北總臺)

大地和小徑(參賽單位:高雄廣播電臺)

幸福聯合國(參賽單位:國立教育廣播電臺)

臺灣文學作家系列(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)

聰明法寶(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

 

(四)兒童節目獎

小偵探看媒體(參賽單位:國立教育廣播電臺)

我愛福爾摩莎(參賽單位:國立教育廣播電臺)

幸福呼拉圈(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)

許願森林(參賽單位:復興廣播電臺)

當我們童在一起(參賽單位:正聲廣播股份有限公司臺中廣播電臺)

 

(五)少年節目獎

MIT職人寫真集(參賽單位:國立教育廣播電臺)

少年法律特搜隊(參賽單位:臺北廣播電臺)

青春e起飛(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)

科學這Young Fun(參賽單位:國立教育廣播電臺)

翻轉地圖(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

                                     

(六)社會關懷節目獎

一點點不同(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

生命在微笑(參賽單位:正聲廣播股份有限公司臺中廣播電臺)

生活轉個彎〜生命更美好(參賽單位:台灣廣播股份有限公司台北廣播電臺)

快樂麥克風(參賽單位:全景社區廣播電台股份有限公司)

這些人與那些人(參賽單位:正聲廣播股份有限公司臺北調頻廣播電臺)

 

(七)藝術文化節目獎

我的綺想世界(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)

建築美樂地(參賽單位:漢聲廣播電臺臺北總臺)

悠活臺北–跟著藝術輕旅行(參賽單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)

焦點音樂(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)

談天說地講臺灣(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)

 

(八)綜合節目獎

Good Morning飛碟(參賽單位:飛碟廣播股份有限公司)

 元氣好時光(參賽單位:正聲廣播股份有限公司臺北調頻廣播電臺)

用心聽台灣(參賽單位:國立教育廣播電臺)

台灣答嘴鼓(參賽單位:台灣聲音廣播興業股份有限公司)

創意生活Life Design(參賽單位:城市廣播股份有限公司)

 

(九)社區節目獎

日出的所在(參賽單位:正聲廣播股份有限公司雲林廣播電臺)

生活在宜蘭(參賽單位:宜蘭中山廣播股份有限公司)

全世界來作客(參賽單位:中國廣播股份有限公司臺北總臺)

週末生活女王低碳環保樂(參賽單位:飛碟廣播股份有限公司)

樂活社區水噹噹(參賽單位:正聲廣播股份有限公司臺中廣播電臺)

 

(十)廣播劇獎

RTI黃金劇場(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)

人間筆記–天地悠悠(參賽單位:國立教育廣播電臺)

大樹下聽故事(參賽單位:大樹下廣播電台股份有限公司)

週日廣播劇(參賽單位:復興廣播電臺)

假日聽電影(參賽單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)

 

(十一)單元節目獎

生活法律APP(參賽單位:財團法人佳音廣播電台)

妙語連台(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)

音樂旅行(參賽單位:高雄廣播電臺)

說平凡(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)

寶島新故鄉(參賽單位:寶島新聲廣播電臺股份有限公司)

 

二、個人獎

(一)流行音樂節目主持人獎

小Q【羅方翰】/音樂啟示錄(報名單位:復興廣播電臺)

馬世芳/音樂五四三(報名單位:台灣全民廣播電台股份有限公司)

黃介文/好歌音樂館(報名單位:財團法人中央廣播電臺)

舜平【林舜平】/警廣大歌廳(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)

魏廣晧/跟著小號聽爵士(報名單位:國立教育廣播電臺)

 

(二)非流行音樂節目主持人獎

江秀靜/音樂沙拉吧(報名單位:漢聲廣播電臺臺北總臺)

李菁【李芝菁】、羅國盛/歌謠戀春風(報名單位:財團法人中央廣播電臺)

咖啡貓【楊盈箴】/傾聽音樂(報名單位:財團法人佳音廣播電台)

賴家慶/阿卡佩拉(報名單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)

羅小Q【羅方翰】/音樂二三事(報名單位:國立教育廣播電臺)

 

(三)教育文化節目主持人獎

王文心/臺灣文學作家系列(報名單位:財團法人中央廣播電臺)

李可/大地和小徑(報名單位:高雄廣播電臺)

陳倩宜、徐梅/聰明法寶(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)

劉清彥、黃迺毓/閱讀推手(報名單位:好家庭廣播股份有限公司)

燕子【賴素燕】、陳凰鳳、楊喬宇、吳巧儂、丁安妮、趙二娟/幸福聯合國(報名單位:國立教育廣播電臺)

 

(四)兒童節目主持人獎

QQ【林庭筠】、Q媽【譚志薏】/幸福呼拉圈(報名單位:財團法人中央廣播電臺)

小茱姐姐【施賢琴】/小偵探看媒體(報名單位:國立教育廣播電臺)

玲玲姐姐【高秀玲】/音樂˙故事灣(報名單位:竹科廣播股份有限公司)

唐妮【吳文嫦】/麻吉同學會(報名單位:國立教育廣播電臺)

趙自強/九點強強滾(報名單位:台灣全民廣播電台股份有限公司)

 

(五)少年節目主持人獎

aya/科學這Young Fun(報名單位:國立教育廣播電臺)

季潔【蔡宜穎】/MIT職人寫真集(報名單位:國立教育廣播電臺)

珍珍、鐵雄/少年法律特搜隊(報名單位:臺北廣播電臺)

施賢琴/青春e起飛(報名單位:財團法人中央廣播電臺)

鄭晴、芳君/翻轉地圖(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)

 

(六)社會關懷節目主持人獎

任樂倫/心靈故鄉(報名單位:竹科廣播股份有限公司)

阿珮【黃琇珮】、阿宥/快樂麥克風(報名單位:全景社區廣播電台股份有限公司)

林清盛/阿貓阿狗逛大街(報名單位:台灣全民廣播電台股份有限公司)

梁兄哥【梁明達】/這些人與那些人(報名單位:正聲廣播股份有限公司臺北調頻廣播電臺)

劉麗紅/溫馨傳真情(報名單位:財團法人佳音廣播電台)

 

(七)藝術文化節目主持人獎

王凡【王明恩】/乘著歌聲的翅膀(報名單位:高雄廣播電臺)

朱家綺/我的綺想世界(報名單位:財團法人中央廣播電臺)

明華【吳祝育】、林茂賢/談天說地講臺灣(報名單位:財團法人中央廣播電臺)

珊珊【呂明珊】/建築美樂地(報名單位:漢聲廣播電臺臺北總臺)

劉軒/藝術好好玩(報名單位:飛碟廣播股份有限公司)

 

(八)綜合節目主持人獎

土豆仁【王裕仁】/用心聽台灣(報名單位:國立教育廣播電臺)

林書煒/POP私房話(報名單位:台北流行廣播股份有限公司)

林夢萍、王晴/現在演哪齣(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)

張靜宜、謝佳興/日安˙柒柒小市集(報名單位:竹科廣播股份有限公司)

廖紫伶/元氣好時光(報名單位:正聲廣播股份有限公司臺北調頻廣播電臺)

 

(九)社區節目主持人獎

朱衛茵/週末生活女王低碳環保樂(報名單位:飛碟廣播股份有限公司)

張雪芳/台灣創意通(報名單位:後山廣播電台股份有限公司)

溫士凱/全世界來作客(報名單位:中國廣播股份有限公司臺北總臺)

楊長順/日出的所在(報名單位:正聲廣播股份有限公司雲林廣播電臺)  

謝佩津/樂活社區水噹噹(報名單位:正聲廣播股份有限公司臺中廣播電臺)

 

(十)企劃編撰獎

李知昂、李心茹、陳冬菱/午后文學館(報名單位:竹科廣播股份有限公司)

阿珮【黃琇珮】、阿宥/快樂麥克風(報名單位:全景社區廣播電台股份有限公司)

林建光/九點強強滾(報名單位:台灣全民廣播電台股份有限公司)

劉馬利/音樂食客(報名單位:竹科廣播股份有限公司)

蔣蓉【施旭治】、葛珊【李懷智】、筠真【徐德芬】/說話有ㄌ一ˇ(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)

 

(十一)音效獎

王文心/臺灣文學作家系列(報名單位:財團法人中央廣播電臺)

田麗雲、林育宣/午后文學館(報名單位:竹科廣播股份有限公司)

吳坤龍、許淳清/假日聽電影(報名單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)

陳肇榮/RTI黃金劇場(報名單位:財團法人中央廣播電臺)

徐進輝/大樹下聽故事(報名單位:大樹下廣播電台股份有限公司)

 

三、廣告獎

(一)商品類廣告獎

1111人力銀行–說文解字篇(參賽單位:晴天廣告有限公司)

元大廚具–男人篇(參賽單位:城市廣播股份有限公司)

正達生技–益視明(參賽單位:正聲廣播股份有限公司臺北廣播電臺)

奇美公路飯店–滷肉飯篇(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)

羅布森–鋼琴篇(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)

 

(二)非商品類廣告獎

心動899–聽見心動的聲音系列形象廣告(參賽單位:新竹勞工之聲廣播股份有限公司)

好家庭廣播–祝福台灣系列廣告(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)

我的家˙我的愛系列(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)

城市廣播網–放下3C日(參賽單位:城市廣播股份有限公司)

珍惜水資源(參賽單位:王子音樂出版社)

 

四、電臺品牌行銷創新獎

917 POP Radio APP––台呼獨家瘋下載(參賽單位:台北流行廣播股份有限公司)

毛起來愛–流浪動物認養活動(參賽單位:台北之音廣播股份有限公司)

百轉千迴––典藏黑膠特展(參賽單位:正聲廣播股份有限公司臺北調頻廣播電臺)

聽見佳音,聽見愛–分秒守護城市心靈(參賽單位:財團法人佳音廣播電台)

 

五、數位應用獎

台北流行廣播股份有限公司/917 POP Radio APP(報名單位:台北流行廣播股份有限公司)

台北之音廣播股份有限公司/Hit FM聯播網官方APP(報名單位:台北之音廣播股份有限公司)

林瑞榮、黃李財、岳昭莒/行動公民網於新媒體平臺之運用與實作(報名單位:財團法人中央廣播電臺)

吳庭煦/廣播媒體數位應用價值觀–談典藏歷史聲音的感動與創造多元媒體的接觸(報名單位:正聲廣播股份有限公司臺北調頻廣播電臺)

內政部警政署警察廣播電臺/爆炸式節目供應(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)

 

六、特別貢獻獎(得主)

    李季準先生

 

中視;《中視綜藝》粉絲團;未經授權,請勿轉載】

FaceBook
最新網路流行話題掌握 歡迎一起加入
分享至Facebook

FACEBOOK粉絲留言版

你可能會想看的文章
「數位愛的書庫」高市林園國小聯合揭牌啟用 「英國北歐臺灣影展」首度返臺 透過映演、裝置和表演 讓故事帶著我們移動 學童讀寫能力心靈靜定 褒忠基金會硬筆字書法比賽 褒忠文教基金會辦硬筆字書法比賽 增進學童國語文讀寫能力與心靈靜定 影/褒忠國中硬筆字書法比賽 增進學童國語文讀寫能力 【金鐘56】完整得獎名單一次看!《天橋上》橫掃6獎大贏家 薛仕凌雙料視帝二金入袋 【廣播金鐘56】完整得獎名單出爐!黃連煜雙料獲獎 教育電臺掃九獎 《第56屆廣播金鐘獎》完整得獎名單出爐 最大贏家是他 【金鐘56】完整入圍名單揭曉!任立渝獲特殊貢獻獎 「第56屆電視金鐘獎」完整入圍名單公布 《天橋上的魔術師》入圍14項成最大贏家 英特爾首度在台辦AI創意實作競賽邀你來挑戰 總獎項上看新台幣100萬元 【廣播金鐘56】入圍名單揭曉 丁文棋榮獲特別貢獻獎 第56屆廣播金鐘獎入圍名單今揭曉!丁文棋榮獲「特別貢獻獎」 關懷失智症宣導活動~忘不了的愛 友你憶起 為什麼英國運動員在東京奧運會的金牌數是台灣的八倍半? 【傳藝金曲32】傳藝金曲獎公布入圍名單 廖乾元、廖瓊枝獲特別獎殊榮 光大控股趙威表示將打造科技驅動型「PE+產業」跨境資產管理平台 台灣東販2021年05月新書書訊 高通台灣宣佈2021年「高通台灣創新競賽」入圍團隊名單,半數入圍團隊將開發5G相關產品! 新竹不打小孩聯盟 讓愛在新竹扎根
大家都在看
水泥工廠重大工安意外 工人慘遭活... 高嘉瑜遭家暴!男友稱市井小民 剛... 71歲資深男星蔡頭驚傳「罹患肝癌... 認識半年…女大生「搭千萬R8」枉... 被害者至少4人 林秉樞手機查扣「... 台中工人下水道施工 敲擊突跌入水... 高嘉瑜遭施暴傳「前男友大鬧靈堂」... 持裸照恐嚇「殺了妳!」 高嘉瑜男... 影/澳洲4年婚沒身份?袁曼軒淚訴...

首頁 娛樂新聞 金鐘50響 廣播金鐘獎入圍名單揭曉!!