首頁 娛樂新聞 106年電視金鐘獎入圍名單揭曉 植劇場是今年金鐘入圍的最大贏家

分享
文章

106年電視金鐘獎入圍名單揭曉 植劇場是今年金鐘入圍的最大贏家

三立電視
106年電視金鐘獎入圍名單揭曉 植劇場是今年金鐘入圍的最大贏家

由文化部影視及流行音樂產業局主辦、三立電視承辦的「第52屆廣播金鐘獎」今(23日)於三立電視舉行「電視金鐘入圍名單公布記者會」,公布106年度電視金鐘獎入圍名單及「特別獎項」得主。文化部次長丁曉菁並親自揭曉「生活風格節目獎」、「人文紀實節目獎」入圍名單、評審委員會主任委員李遠(小野)先生公布「戲劇節目獎」及「綜藝節目獎」入圍名單、特別獎項評審委員會主任委員柴智屏女士揭曉「終身成就獎」、「特殊貢獻獎」得主外,並邀請去年金鐘獎戲劇節目男主角獎得主吳慷仁及戲劇節目女主角獎得主柯佳嬿共同揭曉「戲劇節目男主角獎」、「戲劇節目女主角獎」、「戲劇節目編劇獎」、「戲劇節目導演獎」入圍名單。

植劇場今年金鐘入圍的最大贏家,而揭獎嘉賓吳慷仁今年也分別以植劇場的第一季「戀愛沙塵暴」及11天就拍完的迷你劇集(電視電影)「望月」入圍男主角獎項,吳慷仁亢奮的連麥克風都摔倒,他語重心長的表示台灣最不缺的就是演員,我們缺的是創新的力量,希望原創的劇本被看到,今年最受矚目的「花甲男孩轉大人」及「通靈少女」希望不是偶然,而柯佳嬿今年雖未有作品入圍,但卻傳出結婚喜訊,她笑說由於目前正忙於拍戲,希望今年底能有時間完成。

這次林福地導演獲得「終身成就獎」,已過世的丁松筠神父獲得「特殊貢獻獎」,評審主任委員柴智屏表示該獎由七位評審委員毫無異議的一致性全部通過,因為這兩位前輩在影劇圈將近半世紀,對後輩影響力很大,而且持續毫不間斷。李遠則表示今年電視電影已經不輸電影,而今年戲劇評審標準則是社會議題性及整體表現,演員表演的層次也很重要。

106年度電視金鐘獎入圍名單

一、節目獎

(一)戲劇節目獎

  • 阿不拉的三個女人(參賽單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司)
  • 客家劇場-明天一起去樂園(參賽單位:客家電視台、製作單位:巨宸製作有限公司)
  • 植劇場《天黑請閉眼》(參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)
  • 植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》(參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)
  • 酸甜之味(參賽單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)

(二)迷你劇集獎

  • 外鄉女-黑美人(參賽單位:民間全民電視股份有限公司/青睞影視製作股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/青睞影視製作股份有限公司)
  • 劣人傳之詭計(參賽單位:傳遞娛樂傳媒有限公司、製作單位:傳遞娛樂傳媒有限公司)
  • 通靈少女(參賽單位:HBO Asia/財團法人公共電視文化事業基金會/IFA Media、製作單位:HBO Asia/財團法人公共電視文化事業基金會/IFA Media)
  • 媽媽不見了(參賽單位:民間全民電視股份有限公司/綠光全傳播有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/綠光全傳播有限公司)

(三)電視電影獎

  • TMD天堂(參賽單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:赤兔影像製作有限公司)
  • 公視人生劇展--告別(參賽單位:興揚電影有限公司、製作單位:興揚電影有限公司)
  • 公視迷你電影院:一直騎呀一直騎(參賽單位:正派映像有限公司、製作單位:正派映像有限公司)
  • 望月(參賽單位:毅達影視有限公司、製作單位:毅達影視有限公司)
  • 濁流(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/綺影映畫有限公司、製作單位:綺影映畫有限公司)

(四)自然科學紀實節目獎

  • MIT台灣誌(參賽單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:大麥影像傳播工作室)
  • 永不妥協-實驗室的挑戰故事(參賽單位:東臺傳播股份有限公司、製作單位:東臺傳播股份有限公司)
  • 探索科學危機解碼(參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司)
  • 發現(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

(五)人文紀實節目獎

  • 台灣人沒在怕(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/影動亞洲有限公司、製作單位:影動亞洲有限公司)
  • 我存在-原住民影像紀錄(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 幸福校園計畫(參賽單位:東臺傳播股份有限公司、製作單位:東臺傳播股份有限公司)
  • 創業,有事嗎?(參賽單位:客家電視台、製作單位:穩來影藝事業有限公司)
  • 聚焦全世界(參賽單位:東森電視事業股份有限公司-東森綜合台、製作單位:東森電視事業股份有限公司)

(六)兒童少年節目獎

  • 小O事件簿(參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
  • 下課花路米—小學生出任務(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 毛起來幸福站(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 地球的孩子(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
  • 超級法律王(參賽單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:財團法人現代婦女基金會)

(七)生活風格節目獎

  • vuvu您很會(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 水下三十米(參賽單位:動能意像製作有限公司、製作單位:動能意像製作有限公司)
  • 我的No.1表情(參賽單位:客家電視台、製作單位:三腳貓影業有限公司)
  • 浩克慢遊(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 勝利催落去(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(八)綜藝節目獎

  • Fighting吧!天團(參賽單位:年代網際事業股份有限公司、製作單位:年代網際事業股份有限公司)
  • 全球中文音樂榜上榜(參賽單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)
  • 娛樂百分百(參賽單位:八大電視股份有限公司、製作單位:八大電視股份有限公司)
  • 綜藝大熱門(參賽單位:三立電視股份有限公司、製作單位:好看娛樂製作股份有限公司)
  • 舞力全開(參賽單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司)

(九)益智及實境節目獎

  • 一字千金榜中榜(參賽單位:全能製作股份有限公司、製作單位:全能製作股份有限公司)
  • 奇幻島(參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司)
  • 飢餓遊戲(參賽單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:全富傳播股份有限公司)
  • 綜藝玩很大(參賽單位:三立電視股份有限公司/中國電視事業股份有限公司、製作單位:好看娛樂製作股份有限公司)
  • 歡樂智多星(參賽單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司、製作單位:友松傳播)

(十)動畫節目獎

  • 我愛歡喜(參賽單位:人間電視股份有限公司、製作單位:人間電視股份有限公司)
  • 客客客棧(參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
  • 鼠際大戰(參賽單位:金奇映画有限公司、製作單位:金奇映画有限公司)
  • 閰小妹異想天開奇遇記(參賽單位:冉色斯動畫股份有限公司、製作單位:冉色斯動畫股份有限公司)

二、個人獎

(一)戲劇節目男主角獎

  • 吳慷仁/植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)
  • 宏正/High 5制霸青春(報名單位:聯合互動傳播股份有限公司、製作單位:聯合互動傳播股份有限公司)
  • 劉德凱/這些年那些事(報名單位:中天電視股份有限公司、製作單位:豐禾多媒體傳播有限公司)
  • 樊光耀/植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)
  • 藍正龍/植劇場的第一季《姜老師,妳談過戀愛嗎?》(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)

(二)戲劇節目女主角獎

  • 方宥心/蘇足(報名單位:今生視聽傳播有限公司、製作單位:今生視聽傳播有限公司)
  • 林予晞/必勝練習生(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:和駿文創有限公司)
  • 柯淑勤/植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)
  • 楊丞琳/植劇場《荼蘼》(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)
  • 楊貴媚/遺憾拼圖(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)

(三)戲劇節目男配角獎

  • 章可中/植劇場的第一季《姜老師,妳談過戀愛嗎?》(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)
  • 許光漢/植劇場的第一季《姜老師,妳談過戀愛嗎?》(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)
  • 游安順/阿不拉的三個女人(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司)
  • 黃尚禾/植劇場《天黑請閉眼》(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)
  • 路斯明/植劇場《荼蘼》(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)

(四)戲劇節目女配角獎

  • 安唯綾/客家劇場-明天一起去樂園(報名單位:客家電視台、製作單位:巨宸製作有限公司)
  • 孫可芳/植劇場《天黑請閉眼》(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)
  • 陳妤/植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》(報名單位:好風光創意執行股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)
  • 游蕎軒/蘇足(報名單位:今生視聽傳播有限公司、製作單位:今生視聽傳播有限公司)
  • 劉于慈/今晚,你想點什麼(報名單位:金享亮企業有限公司、製作單位:金享亮企業有限公司)

(五)戲劇節目新進演員獎

  • 禾語辰/植劇場的第一季《姜老師,妳談過戀愛嗎?》(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)
  • 江宜蓉/植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》(報名單位:好風光創意執行股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)
  • 哈孝遠/酸甜之味(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)
  • 孫可芳/植劇場《天黑請閉眼》(報名單位:好風光創意執行股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)
  • 陳妤/植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)

(六)迷你劇集(電視電影)男主角獎

  • 吳慷仁/望月(報名單位:毅達影視有限公司、製作單位:毅達影視有限公司)
  • 李銘順/公視人生劇展--告別(報名單位:興揚電影有限公司、製作單位:興揚電影有限公司)
  • 柯叔元/外鄉女-黑美人(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/青睞影視製作股份有限公司)
  • 傅孟柏/最後的詩句(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 藍葦華/公視學生劇展《鴿籠》(報名單位:阿榮影業股份有限公司、製作單位:阿榮影業股份有限公司)

(七)迷你劇集(電視電影)女主角獎

  • 許瑋甯/滾石愛情故事鬼迷心竅(報名單位:滾石傳播股份有限公司、製作單位:滾石傳播股份有限公司)
  • 郭書瑤/通靈少女(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:HBO Asia/財團法人公共電視文化事業基金會/IFA Media)
  • 陳庭妮/公視人生劇展--告別(報名單位:興揚電影有限公司、製作單位:興揚電影有限公司)
  • 楊謹華/滾石愛情故事新不了情(報名單位:滾石傳播股份有限公司、製作單位:滾石傳播股份有限公司)
  • 温貞菱/最後的詩句(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(八)迷你劇集(電視電影)男配角獎

  • 吳昆達/愛別離(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
  • 高盟傑/最後的詩句(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 張翰/濁流(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:綺影映畫有限公司)
  • 蔡振南/媽媽不見了(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/綠光全傳播有限公司)
  • 謝飛/TMD天堂(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:赤兔影像製作有限公司)

(九)迷你劇集(電視電影)女配角獎

  • 李千娜/通靈少女(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:HBO Asia/財團法人公共電視文化事業基金會/IFA Media)
  • 周姮吟/滾石愛情故事挪威的森林(報名單位:滾石傳播股份有限公司、製作單位:滾石傳播股份有限公司)
  • 楊貴媚/媽媽不見了(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/綠光全傳播有限公司)
  • 楊麗音/我的陌生爸爸(報名單位:狠主流多媒體有限公司、製作單位:國立臺灣藝術大學)
  • 鄭家榆/公視人生劇展--告別(報名單位:興揚電影有限公司、製作單位:興揚電影有限公司)

(十)迷你劇集(電視電影)新進演員獎

  • 林羽葶/公視人生劇展─數到十讓我變成沈曉旭(報名單位:老灰狼影片製作有限公司、製作單位:老灰狼影片製作有限公司)
  • 林孫煜豪/巴克力藍的夏天(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 楊燕娥/辦桌(報名單位:鐵漢堂國際娛樂有限公司、製作單位:鐵漢堂國際娛樂有限公司)
  • 蔡凡熙/通靈少女(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:HBO Asia/財團法人公共電視文化事業基金會/IFA Media)
  • 鴻狄/巴克力藍的夏天(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

(十一)戲劇節目導演獎

  • 王明台/植劇場的第一季《姜老師,妳談過戀愛嗎?》(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)
  • 北村豐晴/植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)
  • 林子平/High 5 制霸青春(報名單位:聯合互動傳播股份有限公司、製作單位:聯合互動傳播股份有限公司)
  • 柯貞年/植劇場《天黑請閉眼》(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)
  • 許肇任/酸甜之味(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)

(十二)迷你劇集(電視電影)導演獎

  • 莊絢維/濁流(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:綺影映畫有限公司)
  • 許立達/公視人生劇展--告別(報名單位:興揚電影有限公司、製作單位:興揚電影有限公司)
  • 陳和榆/通靈少女(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:HBO Asia/財團法人公共電視文化事業基金會/IFA Media)
  • 廖士涵/望月(報名單位:毅達影視有限公司、製作單位:毅達影視有限公司)
  • 練建宏/TMD天堂(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:赤兔影像製作有限公司)

(十三)非戲劇類節目導演獎

  • 朱介任/電視音樂專輯(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
  • 吳米森/紀錄觀點(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 徐進輝、陳一松、舒夢蘭/聚焦全世界(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
  • 陳昱廷、楊淇勝/二二八‧柒拾-少了一個之後(報名單位:客家電視台、製作單位:馬克吐溫國際影像有限公司)
  • 鄭慧玲/Hakka Night 我的觀點(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

(十四)非戲劇類節目導播獎

  • 宋建忠/公視表演廳(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 陳美而/全球中文音樂榜上榜(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)
  • 梁遠毅、黃慧娟/公視表演廳(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 黃慧娟/音樂萬萬歲3(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 劉應鐘/吹過島嶼的歌(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

(十五)戲劇節目編劇獎

  • 王孔澂、王詞仰、吳翰杰、林品君、柯貞年、陳世杰、傅凱羚、詹俊傑/植劇場《天黑請閉眼》(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、
  • 製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)
  • 杜政哲、楊惠文/酸甜之味(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)
  • 徐譽庭/植劇場《荼蘼》(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)
  • 張可欣、溫郁芳/植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)
  • 彭怡菁、溫慧明/客家劇場-明天一起去樂園(報名單位:客家電視台、製作單位:巨宸製作有限公司)

(十六)迷你劇集(電視電影)編劇獎

  • 李庭瑜、林孟寰、陳和榆、廖振凱/通靈少女(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:HBO Asia/財團法人公共電視文化事業基金會/IFA Media)
  • 邵慧婷、涂芳祥、詹大為、藍夢荷/CODE浮士德遊戲(報名單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司、製作單位:集合電影有限公司)
  • 許立達/公視人生劇展--告別(報名單位:興揚電影有限公司、製作單位:興揚電影有限公司)
  • 費工怡/望月(報名單位:毅達影視有限公司、製作單位:毅達影視有限公司)
  • 溫怡惠/滾石愛情故事你走你的路(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:滾石傳播股份有限公司)

(十七)自然科學紀實節目主持人獎

  • 李文儀/Data Maps~ 數據‧地圖‧真台灣(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
  • 麥覺明/MIT台灣誌(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:大麥影像傳播工作室)
  • (十八)人文紀實節目主持人獎
  • 李四端/世界這YOUNG說(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:友松娛樂股份有限公司)
  • 阮安祖/在台灣站起(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
  • 陳耀忠/'aledet美味阿樂樂滋(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 舒夢蘭/聚焦全世界(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
  • 盧秀芳/開放新中國-秀芳點題(報名單位:中天電視股份有限公司、製作單位:中天電視股份有限公司)

(十九)兒童少年節目主持人獎

  • LuLu 、簡上仁/魔法列車DoReMi(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/優視傳播股份有限公司)
  • MAMI【古欣玉】/毛起來幸福站(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 向日葵/小O事件簿(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
  • 靴子【薛美華】/靴子裡的大世界(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:財團法人光啟文教視聽節目服務社)
  • 謝震武/超級法律王(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:財團法人現代婦女基金會)

(二十)生活風格節目主持人獎

  • Sakinu【呂約翰】/vuvu您很會(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 王浩一、劉克襄/浩克慢遊(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 李霈瑜/水下三十米(報名單位:動能意像製作有限公司、製作單位:動能意像製作有限公司)
  • 阮安祖、林信廷/勝利催落去(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 簡守信/大愛醫生館(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

(二十一)綜藝節目主持人獎

  • KID【林柏昇】、愷樂【簡愷樂】/18歲不睡(報名單位:中天電視股份有限公司、製作單位:金星娛樂事業股份有限公司)
  • LuLu【黃路梓茵】、吳宗憲、陳漢典/綜藝大熱門(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:好看娛樂製作股份有限公司)
  • 小豬【羅志祥】、愷樂【簡愷樂】/娛樂百分百(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:八大電視股份有限公司)
  • 阿翔、胡瓜【胡自雄】、董至成、謝忻/綜藝大集合(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司)
  • 黃子佼/全球中文音樂榜上榜(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)

(二十二)益智及實境節目主持人獎

  • KID【林柏昇】、吳宗憲/綜藝玩很大(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:好看娛樂製作股份有限公司)
  • 李維維、邵庭【鄧少婷】/寵物大聯萌(報名單位:中天電視股份有限公司、製作單位:黑劍製作公司)
  • 胡瓜【胡自雄】/歡樂智多星(報名單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司、製作單位:友松傳播)
  • 曾國城/一字千金榜中榜(報名單位:全能製作股份有限公司、製作單位:全能製作股份有限公司)
  • 蘇建州、丁靜怡/國民漢字須知(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

(二十三)攝影獎

  • 王晟合、孫全岑/High 5 制霸青春(報名單位:聯合互動傳播股份有限公司、製作單位:聯合互動傳播股份有限公司)
  • 李景白、黃駿樺/水下三十米(報名單位:動能意像製作有限公司、製作單位:動能意像製作有限公司)
  • 陳克勤/公視人生劇展--告別(報名單位:興揚電影有限公司、製作單位:興揚電影有限公司)
  • 陳麒文/濁流(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:綺影映畫有限公司)
  • 劉至桓/最後的詩句(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(二十四)剪輯獎

  • 李俊宏/最後的詩句(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 杜素鈴、楊恩昕/TMD天堂(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:赤兔影像製作有限公司)
  • 阮昌麟、麥覺明/MIT台灣誌(報名單位:大麥影像傳播工作室、製作單位:大麥影像傳播工作室)
  • 林政宏/公視人生劇展--告別(報名單位:興揚電影有限公司、製作單位:興揚電影有限公司)
  • 楊邦彥/High 5 制霸青春(報名單位:聯合互動傳播股份有限公司、製作單位:聯合互動傳播股份有限公司)

(二十五)音效獎

  • 吳柏醇/五星級魚干女(報名單位:晴天影像股份有限公司、製作單位:晴天影像股份有限公司)
  • 李守信、陳振發/Vulayan圓夢舞台(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 周震、阿努‧卡力亭‧沙力朋安、陳亦偉/巴克力藍的夏天(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 邱昇元、葉約瑟、福多瑪Thomas Foguenne、蔡篤易/最後的詩句(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 盧律銘、簡豐書/植劇場《天黑請閉眼》(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)

(二十六)燈光獎

  • 李元嶽/音樂萬萬歲3(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 劉宸瑋/最後的詩句(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 劉宸瑋/濁流(報名單位:綺影映畫有限公司、製作單位:綺影映畫有限公司)
  • 謝松銘/TMD天堂(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:赤兔影像製作有限公司)
  • 謝漢諹/外鄉女-黑美人(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/青睞影視製作股份有限公司)

(二十七)美術設計獎

  • 王冠懿、張軼峰/最後的詩句(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 林沛辰/滾石愛情故事祝我幸福(報名單位:滾石傳播股份有限公司、製作單位:滾石傳播股份有限公司)
  • 姚君、翁定洋/外鄉女-黑美人(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/青睞影視製作股份有限公司)
  • 唐嘉宏/五星級魚干女(報名單位:晴天影像股份有限公司、製作單位:晴天影像股份有限公司)
  • 簡春玉/滾石愛情故事鬼迷心竅(報名單位:滾石傳播股份有限公司、製作單位:滾石傳播股份有限公司)

三、節目創新獎

  • 一字千金榜中榜(參賽單位:全能製作股份有限公司、製作單位:全能製作股份有限公司)
  • 大腦先生(參賽者:胡自雄/唐綺陽、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 水下三十米(參賽者:李景白、製作單位:動能意像製作有限公司)
  • 世界翻轉中(參賽者:林晉毓/孫漢傑/陳昱彤/傅品羚/錢潛、製作單位:聯利媒體股份有限公司)
  • 全球中文音樂榜上榜(參賽單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)

四、特別獎項(得主)

  • 終身成就獎─林福地先生
  • 特殊貢獻獎─丁松筠先生

 

「106年度電視金鐘獎頒獎典禮」訂於9月30日(六)晚間7時於國立國父紀念館舉行,電視觀眾可透過三立都會台、公視、三立綜合台(MOD)、三立戲劇台(MOD)收看直播,海外觀眾可透過三立國際台、新加坡STAR HUB同步收看;網路平台方面,可透過全球華人影音平台Vidol、三立新聞網、Youtube同步收看;此外,智慧型手機用戶可下載金鐘獎52APP,體驗MR混合實境、多視角、多場景等典禮直播技術;廣播聽眾可透過亞洲家族電台收聽實況轉播。

FaceBook
最新網路流行話題掌握 歡迎一起加入
分享至Facebook

FACEBOOK粉絲留言版

你可能會想看的文章
【金鐘56】完整得獎名單一次看!《天橋上》橫掃6獎大贏家 薛仕凌雙料視帝二金入袋 【金鐘56】完整入圍名單揭曉!任立渝獲特殊貢獻獎 「第56屆電視金鐘獎」完整入圍名單公布 《天橋上的魔術師》入圍14項成最大贏家 英特爾首度在台辦AI創意實作競賽邀你來挑戰 總獎項上看新台幣100萬元 【廣播金鐘56】入圍名單揭曉 丁文棋榮獲特別貢獻獎 第56屆廣播金鐘獎入圍名單今揭曉!丁文棋榮獲「特別貢獻獎」 【傳藝金曲32】傳藝金曲獎公布入圍名單 廖乾元、廖瓊枝獲特別獎殊榮 台灣東販2021年05月新書書訊 2021華人創業家大獎得獎名單公告 後疫時代「無形資產專利」創造新競爭力 「專利融資」企業博信生醫用專利創新市場價值 2020第109年度「電視金鐘獎」得獎名單 《想見你》榮獲戲劇節目編劇、節目創新、女主角、戲劇節目4項大獎 成本屆最大贏家! 2020第109年度「電視金鐘獎」得獎名單 《想見你》榮獲戲劇節目編劇、節目創新、女主角、戲劇節目4項大獎 4大獎 成本屆最大贏家! 第55屆電視金鐘獎入圍名單揭曉 小鳳仙、林義雄獲頒終身貢獻獎 快新聞/第55屆電視金鐘獎入圍名單公布 四大獎項共190個單位角逐 電視金鐘獎入圍完整名單出爐!《想見你》柯佳嬿、許光漢入圍討論度最高,《誰是被害者》、《俗女養成記》、《罪夢者》獲8獎成大贏家 音樂裡的民族史 108年度電視金鐘獎入圍名單揭曉 張小燕榮獲「終身成就獎」 54金鐘/完整入圍名單揭曉!民視戲劇、綜藝大受青睞 金鐘獎第54屆完整獎項入圍名單 《我們與惡的距離》大贏家 貿易戰受惠股續嚐甜頭
大家都在看
謝金燕突鬆口「我戀愛了」 消失1... 台北微風國賓宣布不玩後 台中總太... 影/11月開放混打機率增高 陳時... 陳時中鬆口「距一級警戒近了」 1... 【虎豹潭沖走6人】沒戴護具跳水照... 「孔鏘老師」暴瘦25公斤 昔隱疾... 北市BNT秒殺還有機會! 莊人祥... 換臉色情片大賺千萬元 逾百網紅容... 台中購物節 幸運兒連中兩筆現金...

首頁 娛樂新聞 106年電視金鐘獎入圍名單揭曉 植劇場是今年金鐘入圍的最大贏家