54金鐘/完整入圍名單揭曉!民視戲劇、綜藝大受青睞

54金鐘/完整入圍名單揭曉!民視戲劇、綜藝大受青睞

民視新聞2019-08-28 00:00

個人獎
【戲劇節目男主角獎】
‧王識賢/C.S.I.C.鑑識英雄II正義之戰(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:超人睿奇製作有限公司)
‧吳政迪/客家劇場-日據時代的十種生存法則(報名單位:客家電視台、製作單位:內容物數位電影製作有限公司)
‧吳慷仁/我們與惡的距離(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/大慕影藝國際事業有限公司)
‧溫昇豪/雙城故事(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會/青睞影視製作股份有限公司/凱擘影藝股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/華文創股份有限公司/晴天影像股份有限公司)
‧龍劭華【陳坤倉】/菜頭梗的滋味(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

【戲劇節目女主角獎】
‧江沂宸/20之後(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/八大電視股份有限公司)
‧徐麗雯/菜頭梗的滋味(報名單位:今生視聽傳播有限公司、製作單位:今生視聽傳播有限公司)
‧曾珮瑜/雙城故事(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會/青睞影視製作股份有限公司/凱擘影藝股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/華文創股份有限公司/晴天影像股份有限公司)
‧賈靜雯/我們與惡的距離(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/大慕影藝國際事業有限公司)
‧蔡淑臻【蔡昕芸】/C.S.I.C.鑑識英雄II正義之戰(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:超人睿奇製作有限公司)

【戲劇節目男配角獎】
‧林哲熹/我們與惡的距離(報名單位:大慕影藝國際事業有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業有限公司)
‧洪都拉斯【洪勝德】/我們與惡的距離(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/大慕影藝國際事業有限公司)
‧溫昇豪/我們與惡的距離(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/大慕影藝國際事業有限公司)
‧蔭山征彥/客家劇場-日據時代的十種生存法則(報名單位:客家電視台、製作單位:內容物數位電影製作有限公司)
‧龍劭華/雙城故事(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會/青睞影視製作股份有限公司/凱擘影藝股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/華文創股份有限公司/晴天影像股份有限公司)

【戲劇節目女配角獎】
‧李杏/生死接線員(報名單位:貴金影業傳媒股份有限公司、製作單位:貴金影業傳媒股份有限公司)
‧張寗/客家劇場-日據時代的十種生存法則(報名單位:客家電視台、製作單位:內容物數位電影製作有限公司)
‧曾沛慈/我們與惡的距離(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/大慕影藝國際事業有限公司)
‧葉慈毓/20之後(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/八大電視股份有限公司)
‧謝瓊煖/菜頭梗的滋味(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

【戲劇節目新進演員獎】
‧李婕【李聿安】/愛的3.14159(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:我在影像製作有限公司)
‧胡釋安/20之後(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/八大電視股份有限公司)
‧梁舒涵/女兵日記(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司/史坦利國際傳媒股份有限公司)
‧蔡佳麟/大時代(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/王珮華工作室有限公司)

【迷你劇集/電視電影男主角獎】
‧吳朋奉/公視人生劇展第一響槍(報名單位:英傑哆股份有限公司、製作單位:英傑哆股份有限公司)
‧陳以文/公視新創短片《暴好人》(報名單位:勃力槍數位影像文化有限公司、製作單位:勃力槍數位影像文化有限公司)
‧游安順/公視學生劇展-兩場葬禮(報名單位:駿喬影社股份有限公司、製作單位:駿喬影社股份有限公司)
‧潘親御/公視新創電影-無法辯護(報名單位:正派映像有限公司、製作單位:正派映像有限公司)
‧藍葦華/華視金選劇場-夏之橘(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司)

【迷你劇集/電視電影女主角獎】
‧尹馨/你的孩子不是你的孩子-茉莉的最後一天(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/移動小姐文字光影創作室)
‧王琄/媽媽桌球(報名單位:前景娛樂有限公司、製作單位:前景娛樂有限公司)
‧陽靚/華視金選劇場-忘川(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司)
‧謝盈萱/魂囚西門(報名單位:大聲創意國際事業有限公司、製作單位:大聲創意國際事業有限公司)
‧鍾欣凌/你的孩子不是你的孩子─貓的孩子(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/移動小姐文字光影創作室)

【迷你劇集/電視電影男配角獎】
‧吳宏修/公視學生劇展─人鬼(報名單位:李啟源電影有限公司、製作單位:李啟源電影有限公司)
‧喜翔/公視人生劇展 淚滴卡卡(報名單位:視覺張力文創事業有限公司、製作單位:視覺張力文創事業有限公司)
‧黃鐙輝/奇蹟的女兒(報名單位:綠光全傳播有限公司、製作單位:綠光全傳播有限公司)
‧蔡明修/華視金選劇場-夏之橘(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司)
‧蘇達/公視新創電影-疑霧公堂(報名單位:內容力有限公司、製作單位:內容力有限公司)

【迷你劇集/電視電影女配角獎】
‧王淨/你的孩子不是你的孩子─茉莉的最後一天(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/移動小姐文字光影創作室)
‧林意箴/海吉拉(報名單位:緯來電視網股份有限公司、製作單位:玩劇娛樂國際股份有限公司) ‧連俞涵/奇蹟的女兒(報名單位:綠光全傳播有限公司、製作單位:綠光全傳播有限公司)
‧陸弈靜【丁怡境】/公視人生劇展-3天2夜(報名單位:浩溥電影有限公司、製作單位:浩溥電影有限公司)
‧謝俊慧/公視人生劇展 淚滴卡卡(報名單位:視覺張力文創事業有限公司、製作單位:視覺張力文創事業有限公司)

【迷你劇集/電視電影新進演員獎】
‧王渝屏/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/移動小姐文字光影創作室)
‧王渝萱/你的孩子不是你的孩子-孔雀(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/移動小姐文字光影創作室)
‧梁湘華/公視人生劇展 最美的風景(報名單位:野火娛樂製作有限公司、製作單位:野火娛樂製作有限公司)
‧黃泰維/閃焰假面(報名單位:伏流映像製作有限公司、製作單位:伏流映像製作有限公司)
‧劉修甫/你的孩子不是你的孩子─貓的孩子(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/移動小姐文字光影創作室)

【戲劇節目導演獎】
‧王小棣/20之後(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/八大電視股份有限公司)
‧林君陽/我們與惡的距離(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/大慕影藝國際事業有限公司)
‧林宏杰/客家劇場-日據時代的十種生存法則(報名單位:客家電視台、製作單位:內容物數位電影製作有限公司)
‧葉天倫/雙城故事(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會/青睞影視製作股份有限公司/凱擘影藝股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/華文創股份有限公司/晴天影像股份有限公司)
‧廖士涵、郭春暉/種菜女神(報名單位:安澤映畫有限公司、製作單位:安澤映畫有限公司)

【非戲劇節目導演獎】
‧白心儀、林奕勳、李孟唐/地球的孤兒(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
‧柯金源/紀錄觀點 前進(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
‧楊守義、STEFANO CENTINI/透視內幕 衛武營國家藝文中心(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司、製作單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
‧劉嵩/農村的遠見(報名單位:寶花傳播有限公司、製作單位:寶花傳播有限公司)
‧盧曉筠/臺灣部落寶藏第2季(報名單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司、製作單位:Discovery 頻道)

【非戲劇節目導播獎】
‧李麗芳/台視17Q(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/英屬維京群島商麻吉一七股份有限公司臺灣分公司)
‧周天麟/公視表演廳 代孕城市(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
‧梁遠毅/音樂Band Band Band(報名單位:風雅娛樂行銷有限公司、製作單位:風雅娛樂行銷有限公司)
‧陳星鳳/台灣金頌(報名單位:奇妙創造股份有限公司、製作單位:奇妙創造股份有限公司)
‧黃慧娟/公視表演廳 預期未來 龔鈺褀創作音樂會(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

【迷你劇集/電視電影導演獎】
‧施立/野雀之詩(報名單位:一顆星工作室有限公司、製作單位:一顆星工作室有限公司)
‧許肇任/憤怒的菩薩(報名單位:貝唐賀電影有限公司、製作單位:貝唐賀電影有限公司)
‧陳慧翎、余慧君/你的孩子不是你的孩子─貓的孩子(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/移動小姐文字光影創作室)
‧詹淳皓/公視人生劇展第一響槍(報名單位:英傑哆股份有限公司、製作單位:英傑哆股份有限公司)
‧鄭文堂/奇蹟的女兒(報名單位:綠光全傳播有限公司、製作單位:綠光全傳播有限公司)

【戲劇節目編劇獎】
‧王小棣、溫郁芳、張可欣、陸儀、吳怡靜、許景惠/20之後(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/八大電視股份有限公司)
‧吳宏智/菜頭梗的滋味(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
‧呂蒔媛/我們與惡的距離(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/大慕影藝國際事業有限公司)
‧陳怡妤、林佳慧、陳玲慧、范芷綺、葉丹青、葉天倫/雙城故事(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會/青睞影視製作股份有限公司/凱擘影藝股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/華文創股份有限公司/晴天影像股份有限公司)
‧陳南宏、吳岱芸、徐凱嘉、林宏杰、吳宗叡/客家劇場-日據時代的十種生存法則(報名單位:客家電視台、製作單位:內容物數位電影製作有限公司)

【迷你劇集/電視電影編劇獎】
‧吳宗叡、陳南宏/公視新創短片-最後一次溫柔(報名單位:魔幻時刻電影有限公司、製作單位:魔幻時刻電影有限公司)
‧莊翔安/媽媽桌球(報名單位:前景娛樂有限公司、製作單位:前景娛樂有限公司)
‧澎恰恰、周以文/眾神的停車位(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:八大電視股份有限公司/傑鼎傳播有限公司)
‧簡士耕/你的孩子不是你的孩子─貓的孩子(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/移動小姐文字光影創作室)
‧靳家驊/華視金選劇場-夏之橘(報名單位:創藝玖玖電影製作有限公司、製作單位:創藝玖玖電影製作有限公司)

【自然科學及人文紀實節目主持人獎】
‧白心儀/地球的孤兒(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
‧吳奕蓉/幕後有藝思(報名單位:客家電視台、製作單位:春河劇團事業有限公司)
‧呂捷、王偊菁/呂讀台灣(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)
‧阮安祖/在台灣站起 New Face in Taiwan(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
‧簡上仁/福爾摩沙音樂廳(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司)

【兒童少年節目主持人獎】
‧Lan-pao【薛紀綱】/Kakudan時光機(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
‧小兵【薛紀綱】、王湘涵、亞里【廖敏君】/下課花路米-博物館大驚奇(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
‧王伯源/伯源哥哥的祕密屋(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
‧向日葵【向盛言】/小O事件簿(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
‧香蕉哥哥【林掄元】、左左【謝佐妮】、右右【謝佑妮】/就是要PLAY(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:紅火創意有限公司)

【生活風格節目主持人獎】
‧Alana/Follow Alana 愛遊世界(報名單位:晴雅數位傳播股份有限公司、製作單位:晴雅數位傳播股份有限公司)
‧大霈【李霈瑜】/水下三十米(報名單位:動能意像製作有限公司、製作單位:動能意像製作有限公司)
‧王少偉/台灣第一等(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:八大電視股份有限公司)
‧李四端/四端紅人會(報名單位:台灣優視媒體科技股份有限公司、製作單位:台灣優視媒體科技股份有限公司)
‧陳濂僑、王曉書、李佳吉/聽聽看(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

【綜藝節目主持人獎】
‧吳宗憲、陳漢典、LULU【黃路梓茵】/綜藝大熱門(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:好看娛樂製作股份有限公司)
‧浩子【謝炘昊】、乱彈阿翔【陳泰翔】/台灣金頌(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
‧曾國城、巴鈺/一袋女王(報名單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司、製作單位:全富傳播股份有限公司)
‧黃子佼、卜學亮/超級同學會(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:亞果娛樂事業有限公司)
‧蕭敬騰、林宥嘉、Lulu【黃路梓茵】/聲林之王(報名單位:量子娛樂製作股份有限公司、製作單位:量子娛樂製作股份有限公司)

【益智及實境節目主持人獎】
‧吳宗憲、KID【林柏昇】、小鬼【黃鴻升】/綜藝玩很大(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:好看娛樂製作股份有限公司)
‧胡瓜【胡自雄】、瑪莉亞【葉欣眉】/歡樂智多星(報名單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司、製作單位:友松娛樂股份有限公司)
‧浩子【謝炘昊】、阿翔【陳秉立】/綜藝新時代(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/大藝娛樂企業有限公司)
‧楊貴媚、SOAC、張軒睿/阮三个(報名單位:用力拍電影有限公司、製作單位:用力拍電影有限公司)
‧黄子佼、吳姍儒/一呼百應(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

【戲劇類節目攝影獎】
‧王逸帆/公視學生劇展-無塵之地(報名單位:瀞擎藝術有限公司、製作單位:瀞擎藝術有限公司)
‧高子皓、陳克勤、古曜華/我們與惡的距離(報名單位:大慕影藝國際事業有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業有限公司)
‧趙冠衡/靈佔(報名單位:尚尚國際多媒體製作有限公司、製作單位:尚尚國際多媒體製作有限公司 )
‧韓紀軒/憤怒的菩薩(報名單位:貝唐賀電影有限公司、製作單位:貝唐賀電影有限公司)
‧簡正傳、簡新祐/你的孩子不是你的孩子─貓的孩子(報名單位:移動小姐文字光影創作室、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/移動小姐文字光影創作室)

【非戲劇類節目攝影獎】
‧何明瑞、吳政儒/農村的遠見(報名單位:寶花傳播有限公司、製作單位:寶花傳播有限公司)
‧李景白、黃駿樺/水下三十米(報名單位:動能意像製作有限公司、製作單位:動能意像製作有限公司)
‧張永明/臺灣部落寶藏第2季(報名單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司、製作單位:Discovery 頻道)
‧楊守義、呂世民、陳毅軒、王志仁、萬俊明/透視內幕 衛武營國家藝文中心(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司、製作單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
‧楊守義、彭之軒、LUCAS KAO、陳耀寬、凌柏瑋/透視內幕 棲蘭秘境馬拉松(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司、製作單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)

【戲劇類節目剪輯獎】
‧吳姿瑩/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子(報名單位:移動小姐文字光影創作室、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/移動小姐文字光影創作室)
‧李俊宏/我們與惡的距離(報名單位:大慕影藝國際事業有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業有限公司)
‧李培㚤/公視學生劇展-無塵之地(報名單位:瀞擎藝術有限公司、製作單位:瀞擎藝術有限公司)
‧林均珮、張家銘/人際關係事務所(報名單位:小紅帽映像有限公司、製作單位:歐銻銻娛樂有限公司/小紅帽映像有限公司)
‧陳博文/握三下,我愛你(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:華文創股份有限公司)

【非戲劇類節目剪輯獎】
‧林植青/透視內幕 棲蘭秘境馬拉松(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司、製作單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
‧林植青/透視內幕 衛武營國家藝文中心(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司、製作單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
‧洪瑞憶/呦呦自在楊英風(報名單位:符號文化股份有限公司、製作單位:符號文化股份有限公司)
‧陳巧薇/樹說新語(報名單位:客家電視台、製作單位:久藝傳播有限公司)
‧廖榮祺/音樂Band Band Band(報名單位:風雅娛樂行銷有限公司、製作單位:風雅娛樂行銷有限公司)

【音效獎】
‧周震/野雀之詩(報名單位:一顆星工作室有限公司、製作單位:一顆星工作室有限公司)
‧高偉晏、孫紹庭、黃偉恆、陳彥竹、陳亦偉/魂囚西門(報名單位:大聲創意國際事業有限公司、製作單位:大聲創意國際事業有限公司)
‧高偉晏、張劭庭、嚴唯甄/公視新創短片─最後一次溫柔(報名單位:魔幻時刻電影有限公司、製作單位:魔幻時刻電影有限公司)
‧楊以瑄、王希文/公視新創短片《年尾巴》(報名單位:幸運星電影製作有限公司、製作單位:幸運星電影製作有限公司/鍾禧資產管理有限公司)
‧魏如萱、史旻玠、鄭元凱/你的孩子不是你的孩子─媽媽的遙控器(報名單位:移動小姐文字光影創作室、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/移動小姐文字光影創作室)

【燈光獎】
‧丁海德/憤怒的菩薩(報名單位:貝唐賀電影有限公司、製作單位:貝唐賀電影有限公司)
‧李奇祥/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子(報名單位:移動小姐文字光影創作室、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/移動小姐文字光影創作室)
‧李麟/公視新創電影-無法辯護(報名單位:正派映像有限公司、製作單位:正派映像有限公司)
‧許世明/靈佔(報名單位:尚尚國際多媒體製作有限公司、製作單位:尚尚國際多媒體製作有限公司)
‧葉明廣/我們與惡的距離(報名單位:大慕影藝國際事業有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業有限公司)

【美術設計獎】
‧尤稚儀/野雀之詩(報名單位:一顆星工作室有限公司、製作單位:一顆星工作室有限公司)
‧吳若昀、黃明仁、賴琬婷、王重治、姚良奇、林佳齡/你的孩子不是你的孩子─貓的孩子(報名單位:移動小姐文字光影創作室、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/移動小姐文字光影創作室)
‧張軼峰/奇蹟的女兒(報名單位:綠光全傳播有限公司、製作單位:綠光全傳播有限公司)
‧陳昱翔、蔡佩蓁/公視學生劇展-無塵之地(報名單位:瀞擎藝術有限公司、製作單位:瀞擎藝術有限公司)
‧羅文璟、潘胤余/我們與惡的距離(報名單位:大慕影藝國際事業有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業有限公司)

節目獎
【戲劇節目獎】

‧20之後(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/八大電視股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/八大電視股份有限公司)
‧我們與惡的距離(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/大慕影藝國際事業有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/大慕影藝國際事業有限公司)
‧客家劇場-日據時代的十種生存法則(參賽單位:客家電視台、製作單位:內容物數位電影製作有限公司)
‧菜頭梗的滋味(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
‧雙城故事(參賽單位:民間全民電視股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會/青睞影視製作股份有限公司/凱擘影藝股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/華文創股份有限公司/晴天影像股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會/青睞影視製作股份有限公司/凱擘影藝股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/華文創股份有限公司/晴天影像股份有限公司)

【迷你劇集獎】
‧老鼠捧茶請人客(參賽單位:民間全民電視股份有限公司/青睞影視製作股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/青睞影視製作股份有限公司)
‧奇蹟的女兒(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/ 綠光全傳播有限公司)
‧魂囚西門(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/大聲創意國際事業有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/大聲創意國際事業有限公司)
‧憤怒的菩薩(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/貝唐賀電影有限公司)

【電視電影獎】
‧公視人生劇展《第一響槍》(參賽單位:英傑哆股份有限公司、製作單位:英傑哆股份有限公司)
‧公視新創短片《暴好人》(參賽單位:勃力槍數位影像文化有限公司、製作單位:勃力槍數位影像文化有限公司)
‧你的孩子不是你的孩子─貓的孩子(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/移動小姐文字光影創作室)
‧野雀之詩(參賽單位:一顆星工作室有限公司、製作單位:一顆星工作室有限公司)
‧華視金選劇場-夏之橘(參賽單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司)

【自然科學紀實節目獎】
‧台灣的前世今生(參賽單位:壹傳媒電視廣播股份有限公司、製作單位:壹傳媒電視廣播股份有限公司)
‧打開社會事件S檔案(參賽單位:東臺傳播股份有限公司、製作單位:東臺傳播股份有限公司)
‧列印未來進行式(參賽單位:環影製作有限公司、製作單位:環影製作有限公司)
‧地球的孤兒(參賽單位:東森電視事業股份有限公司-東森綜合台、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
‧驚奇VR生態館(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/飛凌五分之六製作有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/飛凌五分之六製作有限公司)

【人文紀實節目獎】
‧吹過島嶼的歌(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
‧我們的島 穿梭島嶼二十年(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
‧農村的遠見(參賽單位:寶花傳播有限公司、製作單位:寶花傳播有限公司)
‧樹說新語(參賽單位:客家電視台、製作單位:久藝傳播有限公司)
‧藝術很有事(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

【兒童少年節目獎】
‧Kakudan時光機(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
‧下課花路米─博物館大驚奇(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
‧小O事件簿(參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
‧台灣特有種(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
‧就是這YOUNG(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

【生活風格節目獎】
‧Follow Alana 愛遊世界(參賽單位:晴雅數位傳播股份有限公司、製作單位:晴雅數位傳播股份有限公司)
‧水下三十米(參賽單位:動能意像製作有限公司、製作單位:動能意像製作有限公司)
‧主廚大聯盟(參賽單位:愛爾達科技股份有限公司、製作單位:愛爾達科技股份有限公司)
‧台灣第一等(參賽單位:八大電視股份有限公司、製作單位:八大電視股份有限公司)
‧聽聽看(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

【綜藝節目獎】
‧小明星大跟班(參賽單位:中天電視股份有限公司、製作單位:金星娛樂事業股份有限公司)
‧台灣金頌(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
‧圓夢心舞台(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
‧綜藝大熱門(參賽單位:三立電視股份有限公司、製作單位:好看娛樂製作股份有限公司)
‧聲林之王(參賽單位:東森新媒體控股股份有限公司/量子娛樂製作股份有限公司、製作單位:量子娛樂製作股份有限公司)

【益智及實境節目獎】
‧一字千金鬥字風雲榜(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:全能製作股份有限公司)
‧一呼百應(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
‧全民星攻略(參賽單位:東森電視事業股份有限公司-東森綜合台、製作單位:友松娛樂股份有限公司)
‧阮三个(參賽單位:用力拍電影有限公司、製作單位:用力拍電影有限公司)
‧綜藝玩很大(參賽單位:三立電視股份有限公司/中國電視事業股份有限公司、製作單位:好看娛樂製作股份有限公司)

【動畫節目獎】
‧小兒子(參賽單位:夢田影像股份有限公司、製作單位:夢田影像股份有限公司)
‧吉娃斯愛科學:飛鼠學校(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原金國際有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原金國際有限公司)
‧米米系列(參賽單位:和英文化事業有限公司、製作單位:和英文化事業有限公司)

【節目創新獎】
‧台灣特有種(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
‧我們與惡的距離(參賽單位:大慕影藝國際事業有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業有限公司)
‧時光台灣(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
‧電視音樂專輯(參賽者:羅亦娌、郭延恭、黃介筠、謝淯羽、劉法蓉、製作單位:客家電視台)
‧聲林之王(參賽單位:東森新媒體控股股份有限公司、製作單位:量子娛樂製作股份有限公司)

終身成就獎
張小燕

(民視新聞網/黃嘉儀 報導)

熱門文章
朱俐靜乳癌早逝!6大風險因子 醫:2類女性快做檢查
朱俐靜乳癌早逝!6大風險因子 醫:2類女性快做檢查

SETN三立新聞網

確診獨住透天3樓 「未接觸2樓妻兒」3天後也染疫
確診獨住透天3樓 「未接觸2樓妻兒」3天後也染疫

TVBS新聞網

一圖搞懂國旅補助申請!最高抵1300元 旅宿名單出爐
一圖搞懂國旅補助申請!最高抵1300元 旅宿名單出爐

TVBS新聞網

防曬「內服外用」更有效! 6類食物早上吃美白又抗老
防曬「內服外用」更有效! 6類食物早上吃美白又抗老

TVBS新聞網

吳怡霈打3劑疫苗「身體出現異常」 半年仍沒起色她崩潰:痛不欲生
吳怡霈打3劑疫苗「身體出現異常」 半年仍沒起色她崩潰:痛不欲生

CTWANT

驅蟲「磷化鋁」毒性高 專家:吸入死亡率達6成
驅蟲「磷化鋁」毒性高 專家:吸入死亡率達6成

TVBS新聞網

多喝水恐「低血鈉」增死亡率?  醫師:這類人沒渴都不要喝
多喝水恐「低血鈉」增死亡率? 醫師:這類人沒渴都不要喝

潮健康

影/一人確診全家人都中鏢!空氣清淨機、冷氣空調成病毒傳染途徑
影/一人確診全家人都中鏢!空氣清淨機、冷氣空調成病毒傳染途徑

觀傳媒

停車不立中柱「歪到隔壁去」被罵自私求償50萬 判決出爐
停車不立中柱「歪到隔壁去」被罵自私求償50萬 判決出爐

SETN三立新聞網

麥當勞點餐加「2字」爽享隱藏服務 網驚:第1次知道
麥當勞點餐加「2字」爽享隱藏服務 網驚:第1次知道

TVBS新聞網

除蟲業者噴藥沒清場 4歲女童中劇毒慘死
除蟲業者噴藥沒清場 4歲女童中劇毒慘死

CTWANT

集體護台股 八大行庫集體打先鋒
集體護台股 八大行庫集體打先鋒

CTWANT

露鳥哥全裸取餐還用抓鳥鬼手付錢 網友怒:根本故意!
露鳥哥全裸取餐還用抓鳥鬼手付錢 網友怒:根本故意!

上報Up Media

吃比薩不用等週末!必勝客平日優惠週一至四外帶大比薩只要199元起7/25截止
吃比薩不用等週末!必勝客平日優惠週一至四外帶大比薩只要199元起7/25截止

威傳媒

右腹疼痛驚見2腫瘤「還長頭髮、牙齒」 丫頭悄開刀切除…難過被說胖
右腹疼痛驚見2腫瘤「還長頭髮、牙齒」 丫頭悄開刀切除…難過被說胖

CTWANT

確診留「長新冠」後遺症 中醫調理+穴道助改善
確診留「長新冠」後遺症 中醫調理+穴道助改善

健康醫療網

感動!趙小僑產後露面吐幸福宣言 「一家三口合照」好溫馨
感動!趙小僑產後露面吐幸福宣言 「一家三口合照」好溫馨

LIFE生活網記者-郭懿慧

矽谷 CEO 媽媽的徵人啟事  年薪 250 萬台幣的保母需要具備什麼條件?
矽谷 CEO 媽媽的徵人啟事  年薪 250 萬台幣的保母需要具備什麼條件?

上報Up Media

連爆3款藥品品質不穩!   食藥署公布這些漱口水、皮膚軟膏全回收
連爆3款藥品品質不穩! 食藥署公布這些漱口水、皮膚軟膏全回收

匯流新聞網CNEWS

朱俐靜樂觀抗癌…卻因「這件事」逼哭陶晶瑩 生前最後發文惹鼻酸
朱俐靜樂觀抗癌…卻因「這件事」逼哭陶晶瑩 生前最後發文惹鼻酸

CTWANT

暗飄孕味1/結婚六年追生二胎?陳怡蓉小腹凸起…一動作疑似有喜
暗飄孕味1/結婚六年追生二胎?陳怡蓉小腹凸起…一動作疑似有喜

CTWANT

朱俐靜抓包12年男友劈腿 抗癌2年曾悲嘆:要走也是一個人
朱俐靜抓包12年男友劈腿 抗癌2年曾悲嘆:要走也是一個人

CTWANT

台北車站補習班20歲女墜樓無呼吸心跳 民眾聽巨響嚇壞報警
台北車站補習班20歲女墜樓無呼吸心跳 民眾聽巨響嚇壞報警

CTWANT

【龍蝦吃到飽】搶訂位!豐 food、和牛祭、新竹印 in 麻辣鍋 三家龍蝦料理任你吃
【龍蝦吃到飽】搶訂位!豐 food、和牛祭、新竹印 in 麻辣鍋 三家龍蝦料理任你吃

上報Up Media

台南龍崎區驚傳連續毒狗事件     網友蒐證發現可疑涉案人
台南龍崎區驚傳連續毒狗事件 網友蒐證發現可疑涉案人

觀傳媒

74
0
分享