首頁 娛樂新聞 2021第32屆金曲獎入圍名單 楊乃文、蘇明淵、米莎、戴曉君、CNCS現身宣布

分享
文章

2021第32屆金曲獎入圍名單 楊乃文、蘇明淵、米莎、戴曉君、CNCS現身宣布

Wow!NEWS新聞網
2021第32屆金曲獎入圍名單 楊乃文、蘇明淵、米莎、戴曉君、CNCS現身宣布

2021 第32屆金曲獎流行音樂類入圍名單:

年度歌曲獎:
1.阿峰今天沒有來《給你們 Dear All》/何樂音樂有限公司﹙演唱者:萬芳﹚。
2.伯父《Outta Body靈魂出竅》/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:瘦子E.SO﹚。
3.若是明仔載 feat. ?te 壞特《自本》/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:曹雅雯;?te 壞特﹚。
4.在這座城市遺失了你《運氣來得若有似無【Easy Come, Easy Go】》/相信音樂國際股份有限公司﹙演唱者:告五人﹚。
5.maava / 擁抱 / Embrace《得力量 pulu’em》/卡達德邦文化工作室﹙演唱者:桑布伊﹚。
6.因為你 所以我《因為你 所以我(Because Of You)》/相信音樂國際股份有限公司﹙演唱者:五月天﹚。
7.刻在我心底的名字《刻在我心底的名字》/添翼創越工作室﹙演唱者:盧廣仲﹚。

最佳華語專輯獎:
1.給你們 Dear All/何樂音樂有限公司﹙演唱者:萬芳﹚。
2.出沒地帶 (Where Is SHI?)/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:孫盛希 Shi Shi﹚。
3.無人知曉/何樂音樂有限公司﹙演唱者:田馥甄﹚
家常音樂/任性的人工作室﹙演唱者:杜振熙﹚。
4.Sounds of My Life/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:韋禮安﹚。
5.十日彈/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:李泉﹚。

最佳台語專輯獎:
1.拾歌/何樂音樂有限公司﹙演唱者:許富凱﹚。
2.自本/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:曹雅雯﹚。
3.有你的故事/洗耳恭聽股份有限公司﹙演唱者:青虫 aoi﹚。
4.共你惜惜/時代創藝企業有限公司﹙演唱者:浩子﹚。
5.赤跤紳士/三十而立有限公司﹙演唱者:嬉班子樂團﹚。
6.上半場/好痛音樂事業有限公司﹙演唱者:張涵雅﹚。

最佳客語專輯獎
1.Khak-lah Thien-thoì(卡拉電台)/騷思股份有限公司﹙演唱者:Siau-lu Khah-lah(少女卡拉)。
2.那三年/威德文化有限公司﹙演唱者:謝宇威﹚。
3.到底/三十而立有限公司﹙演唱者:春麵樂隊﹚。
4.當太陽升起時/夢响當然音樂股份有限公司﹙演唱者:羅文裕﹚
5.阿民/科科農場股份有限公司﹙演唱者:九連真人﹚。

最佳原住民語專輯獎
1.達卡鬧 / 流浪的Naluwan/好的創藝工作室﹙演唱者:達卡鬧﹚。
2.得力量 pulu’em/卡達德邦文化工作室﹙演唱者:桑布伊﹚。
3.akokey 親愛的你好嗎/中華民國台灣原住民族文化發展協會﹙演唱者:謝永泉﹚。
《žž》/那屋瓦文化有限公司﹙演唱者:žž瑋琪﹚
4.海女 Lady of the ocean/共勉之企業號有限公司﹙演唱者:漂流出口﹚。

最佳MV獎:
1.飢餓時代《浮世擊》/否極泰來音樂股份有限公司﹙導演:章郡﹚。
2.莫問-搖滾北管版《山川壯麗》/三川娛樂有限公司﹙導演:廖珮妤;唐治中﹚。
3.舞女《Bedtime Story》/街聲股份有限公司﹙導演:葉依柔﹚。
4.家常音樂《家常音樂》/任性的人工作室﹙導演:王宗欣﹚。
5.夜遊神《阿民》/科科農場股份有限公司﹙導演:曾婉遒﹚。
6.Candlelight (feat. OHHYUK)《SOFT STORM 柔性風暴》/夕陽音樂產業有限公司﹙導演:DQM﹚。
7.直到我遇見了你《如果你也愛我就好了》/華研國際音樂股份有限公司﹙導演:黃婕妤﹚。
8.一一《無人知曉》/何樂音樂有限公司﹙導演:陳奕仁﹚。

【個人獎】
最佳作曲人獎:
1.曹雅雯;鍾興民/鹹汫《自本》/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:曹雅雯﹚。
2.HUSH/安和《面面》/相信音樂國際股份有限公司﹙演唱者:蘇慧倫﹚。
3.潘雲安/在這座城市遺失了你《運氣來得若有似無【Easy Come, Easy Go】》/相信音樂國際股份有限公司﹙演唱者:告五人﹚。
4.桑布伊/maava / 擁抱 / Embrace《得力量 pulu’em》/卡達德邦文化工作室﹙演唱者:桑布伊﹚。
5.WeiBird 韋禮安/I Wrote a Song for You《Sounds of My Life》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:韋禮安﹚。
6.艾怡良/我這個人《我這個人》/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:艾怡良﹚。

最佳作詞人獎:
1.黃婷/阿峰今天沒有來《給你們 Dear All》/何樂音樂有限公司﹙演唱者:萬芳﹚。
2.陳昱榕(瘦子E.SO)/伯父《Outta Body靈魂出竅》/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:瘦子E.SO﹚。
3.武雄/罔市只能回味《自本》/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:曹雅雯﹚。
4.小寒/倖存者《《倖存者 • 如你》雙EP》/華納國際音樂股份有限公司﹙演唱者:林俊傑﹚。
5.葛大為/無人知曉《無人知曉》/何樂音樂有限公司﹙演唱者:田馥甄﹚。
6.杜振熙/蜘蛛《家常音樂》/任性的人工作室﹙演唱者:杜振熙﹚。

最佳編曲人獎:
1.黃少雍/好風景 Dazzled《給你們 Dear All》/何樂音樂有限公司﹙演唱者:萬芳﹚。
2.鍾興民/鹹汫《自本》/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:曹雅雯﹚。
3.蔡侑良/戀物癖《眼淚博物館》/洗耳恭聽股份有限公司﹙演唱者:鄭興﹚。
4.YELLOW黃宣/你是不是誤會什麼 (Miss understanding)《你是不是誤會什麼(Miss understanding)》/愛貝克思股份有限公司﹙演唱者:呂薔Amuyi﹚。
5.嘟嘟/Last Animals《Last Animals》/愛貝克思股份有限公司﹙演唱者:JADE﹚。
大象體操/敬啟者《敬啟者》/合作藝文有限公司﹙演唱者:大象體操﹚。

最佳專輯製作人獎:
1.黃韻玲/給你們 Dear All/何樂音樂有限公司﹙演唱者:萬芳﹚。
2.張三;曹雅雯/自本/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:曹雅雯﹚。
3.米奇林 MCKY;剃刀蔣 RAZOR;孫盛希 Shi Shi/出沒地帶 (Where Is SHI?)/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:孫盛希 Shi Shi﹚。
4.陳建騏/無人知曉/何樂音樂有限公司﹙演唱者:田馥甄﹚。
5.曾仁義; 洪子龍; 桑布伊/得力量 pulu’em/卡達德邦文化工作室﹙演唱者:桑布伊﹚。
6.李泉;嚴俊/十日彈/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:李泉﹚。

最佳單曲製作人獎:
1.李欣芸/爛天氣《絕類 UNIQUE》/星娛音樂有限公司﹙演唱者:光良﹚。
2.周杰倫/Mojito《Mojito》/杰威爾音樂有限公司﹙演唱者:周杰倫﹚。
3.YELLOW黃宣;余佳倫/怪天氣《怪天氣》/否極泰來音樂股份有限公司﹙演唱者:YELLOW黃宣;9m88﹚。
4.方大同/麵麵《宅這》/香港商賦音樂有限公司﹙演唱者:方大同﹚。
5.黃雨勳/刻在我心底的名字《刻在我心底的名字》/添翼創越工作室﹙演唱者:盧廣仲﹚。
6.荒井十一/自洽《自洽》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:莫文蔚、郭一凡﹚。

最佳華語男歌手獎:
1.瘦子E.SO/Outta Body靈魂出竅/滾石國際音樂股份有限公司。
2.林俊傑/《倖存者 • 如你》雙EP/華納國際音樂股份有限公司。
3.吳青峰/冊葉一:一與一/環球國際唱片股份有限公司。
4.杜振熙/家常音樂/任性的人工作室。
5.韋禮安/Sounds of My Life/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司。
6.李泉/十日彈/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司。

最佳華語女歌手獎:
1.萬芳/給你們 Dear All/何樂音樂有限公司。
2.巴奈/愛,不到/子皿有限公司。
3.孫盛希 Shi Shi/出沒地帶 (Where Is SHI?)/滾石國際音樂股份有限公司。
4.蘇慧倫/面面/相信音樂國際股份有限公司。
5.田馥甄/無人知曉/何樂音樂有限公司。
6.譚維維/3811/海蝶音樂股份有限公司。

最佳台語男歌手獎:
1.許富凱/拾歌/何樂音樂有限公司。
2.楊肅浩/噶瑪蘭的風吹/典選音樂事業股份有限公司。
3.伍佰/伍佰&China Blue透南風演唱會影音全紀錄/環球國際唱片股份有限公司。
4.浩子/共你惜惜/時代創藝企業有限公司。
5.荒山亮/等待好天/動脈音樂文化傳播有限公司。

最佳台語女歌手獎:
1.朱海君/夢見蘇西/豪聲唱片有限公司。
2.曹雅雯/自本/滾石國際音樂股份有限公司。
3.蔡家蓁/若是你 想欲了解我/時代創藝企業有限公司。
4.黃妃/色違/米樂士娛樂股份有限公司。
5.張涵雅/上半場/好痛音樂事業有限公司。

最佳客語歌手獎:
1.曾仲瑋/O nga Onga/花聲藝術文化股份有限公司。
2.謝宇威/那三年/威德文化有限公司。
3.黃珮舒/出門看看/三川娛樂有限公司。
4.春麵樂隊/到底/三十而立有限公司。
5.羅文裕/當太陽升起時/夢响當然音樂股份有限公司。

最佳原住民語歌手獎:
1.達卡鬧/達卡鬧 / 流浪的Naluwan/好的創藝工作室。
2.桑布伊/得力量 pulu’em/卡達德邦文化工作室。
3.Lowking姚宇謙/散步到地平線/好痛音樂事業有限公司
4.馬曉安/早安 mziboq su/動靜音樂製作股份有限公司。
5.žž瑋琪/《žž》/那屋瓦文化有限公司。

最佳樂團獎:
1.OVDS(Vocal | 楊孝君 Gioreno、Vocal | Kalis、Synth, Program | KITrust、Guitar | HANN、Drum | S.D、Visual | YShin)/黑的韌性 Black & Toughness/滾石國際音樂股份有限公司。
2.生祥樂隊(林生祥、鍾永豐、大竹研、早川徹、福島紀明、吳政君、黃博裕)/野蓮出庄 Water 。3.Snowflake Goes to Market/山下民謠有限公司
康士坦的變化球(吳穎然、 陳佑祥、 張譯云、 侯啟泰、 趙祖毅)/更迭/聲音的卡夫卡股份有限公司。
4.告五人(潘雲安;犬青;林哲謙)/運氣來得若有似無【Easy Come, Easy Go】/相信音樂國際股份有限公司。
5.落日飛車 Sunset Rollercoaster(曾國宏 Tseng Kuo Hung;陳弘禮 Chen Hung Li;羅尊龍 Lo Tsun Lung;王少軒 Wang Shao Hsuan;黃浩庭 Huang Hao Ting)/SOFT STORM 柔性風暴/夕陽音樂產業有限公司。
6.漂流出口(Wushang Pihay、Putad Sapoh Pihay、Lin Ken)/海女 Lady of the ocean/共勉之企業號有限公司。
deca joins(主唱、吉他)/鳥鳥鳥 Bird and Reflections/滾石國際音樂股份有限公司。

最佳演唱組合獎:
1.守夜人 Night Keepers(秦旭章;楊其偉;林稚翎;蔡佳穎)/使者/何樂音樂有限公司。
2.追風少女FALI(鄧棋薰Yuli;林欣雲Kasang;林青雲Eng'mo)/追風少女迷你專輯 -玖貳玖/典選音樂事業股份有限公司。
3.張三李四(張三;吳迪;彭柏邑;楊顯斌;楊曼寧)/Seen it all?/滾石國際音樂股份有限公司。
4.原子邦妮 Astro Bunny(Nu;查查)/樂遊原/滾石國際音樂股份有限公司。
5.尋人啟事(錢沛筠;錢姵文;呂佳諭;陳信迪;顏立東)/Dear Adult/尋人啟事樂團工作室。

最佳新人獎:
1.YELLOW/浮世擊/否極泰來音樂股份有限公司
2.熱寫生/豆皮少年/自由播種工作室。
3.李浩瑋 Howard Lee/Diamond In The Rough/滾石國際音樂股份有限公司。
4.青虫 aoi/有你的故事/洗耳恭聽股份有限公司
理想混蛋/愚者/何樂音樂有限公司。
5.李友廷/如果你也愛我就好了/華研國際音樂股份有限公司。
6.?te/A Bedroom of One's Own/華風數位股份有限公司。


演奏類最佳專輯獎:
1.行/好有感覺音樂事業有限公司﹙演奏者:魯千千﹚。
2.KUNG"s vol.1/環球國際唱片股份有限公司﹙演奏者:龔鈺祺﹚。
3.流光傳奇/山下民謠有限公司﹙演奏者:异境樂團﹚。
4.機械步伐/環球國際唱片股份有限公司﹙演奏者:TTechmak﹚。
5.派仔之遊/環球國際唱片股份有限公司﹙演奏者:五香放克樂團﹚。

演奏類最佳專輯製作人獎:
1.吳政君/流光傳奇/山下民謠有限公司﹙演奏者:异境樂團﹚。
2.傅麥特/Don’t Get Too Comfortable不要過太爽/亞神音樂娛樂股份有限公司﹙演奏者:傅麥特﹚。
3.侯志堅/《刻在你心底的名字》電影配樂原聲帶/天空之城音樂製作有限公司﹙演奏者:侯志堅;陳主惠;魏廣晧﹚。
4.謝燕輝;張德明/派仔之遊/環球國際唱片股份有限公司﹙演奏者:五香放克樂團﹚。
5.hirsk/noista/gia 噪噪噪噪切/派樂黛唱片有限公司﹙演奏者:hirsk﹚。

演奏類最佳作曲人獎:
1.魯千千/行《行》/好有感覺音樂事業有限公司﹙演奏者:魯千千﹚。
2.顧忠山/清晰《清晰》/環球國際唱片股份有限公司﹙演奏者:顧忠山三重奏﹚。
3.托比·麥/機械步伐《機械步伐》/環球國際唱片股份有限公司﹙演奏者:TTechmak﹚。
4.謝燕輝;張德明/大理人家《派仔之遊》/環球國際唱片股份有限公司﹙演奏者:五香放克樂團﹚。
5.謝燕輝;張德明/苦樂《派仔之遊》/環球國際唱片股份有限公司﹙演奏者:五香放克樂團﹚。

最佳裝幀設計獎:
1.楊士慶/愛,不到/子皿有限公司。
2.羅文岑;林純用;李根政/野蓮出庄 Water Snowflake Goes to Market/山下民謠有限公司。
3.劉悅德/無人知曉/何樂音樂有限公司。
4.蕭青陽/ZETA/凡音文化有限公司。
5.陳世川/得力量 pulu’em/卡達德邦文化工作室。
6.聶永真;陳聖智(永真急制)/摩登原始人/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司。
    
最佳演唱錄音專輯獎:
1.出沒地帶 (Where Is SHI?)/滾石國際音樂股份有限公司 (主要錄音人員:陳文駿、陳振發、蔡周翰、劉阿洛、謝豐澤、鍾濰宇、陳祺龍、楊敏奇/主要混音人員:陳文駿、蔡周翰、單為明、魏瑋、周已敦、樊乃綱/主要母帶後製人員:Dave kutch)
畫話 Drawing Dialogue/洗耳恭聽股份有限公司 
(主要錄音人員:笛岡俊哉 AKNIT、Andy Baker、鍾承洋、蔡周翰、單為明、Koffkoff、馬丁、劉哲麟、劉詩偉/主要混音人員:笛岡俊哉 AKNIT、黃文萱、劉詩偉/主要母帶後製人員:笛岡俊哉 AKNIT、柯泯薰)。
2.運氣來得若有似無【Easy Come, Easy Go】/相信音樂國際股份有限公司 (主要錄音人員:葉育軒、蔡周翰、楊敏奇、錢煒安、沈冠霖/主要混音人員:黃文萱/主要母帶後製人員:Randy Merrill)。
3.得力量 pulu’em/卡達德邦文化工作室 (主要錄音人員:鄭皓文 (專輯主要錄音)、王家棟 (專輯弦樂錄音)/主要混音人員:王俊傑、林正忠、黃俊憲、鄭皓文/主要母帶後製人員:Ted Jensen)。
4.PORTAL/沐旦音樂工作室 (主要錄音人員:張家誠/主要混音人員:周已敦/主要母帶後製人員:Chris Gehringer)。

最佳演奏錄音專輯獎:
1.無盡的旅程/好有感覺音樂事業有限公司 
(主要錄音人員:Clark Germain、Chris Bitoun、Vladimir Martinka/主要混音人員:Clark Germain/主要母帶後製人員:Chris Bellman)。
2.Fly By Light/山下民謠有限公司 
(主要錄音人員:錢煒安/主要混音人員:錢煒安/主要母帶後製人員:錢煒安)。
3.行/好有感覺音樂事業有限公司 
(主要錄音人員:艾力克斯・康瑞/主要混音人員:大衛・達爾靈頓/主要母帶後製人員:大衛・達爾靈頓)。
4.清晰/環球國際唱片股份有限公司 
(主要錄音人員:曾澤源、Damien Banzigou/主要混音人員:Damien Banzigou/主要母帶後製人員:Damien Banzigou)。
5.派仔之遊/環球國際唱片股份有限公司 
(主要錄音人員:劉芒/主要混音人員:單為明/主要母帶後製人員:Waiting for 十一音樂advice)。
 
特別貢獻獎: 羅大佑。( NFG - 流行電通 - NeoFashionGo - www.neofashiongo.com )  



( EDN - 東方數位新聞- EastDigitalNews - www.eastdigitalnews.com )

本文出處
『新聞來源/Wow!NEWS新聞網

FaceBook
最新網路流行話題掌握 歡迎一起加入
分享至Facebook

FACEBOOK粉絲留言版

你可能會想看的文章
第32屆金曲獎完整入圍名單 金曲32/《第32屆金曲獎頒獎典禮》入圍名單曝 【金曲32|完整入圍名單】曹雅雯、桑布伊各8項入圍大贏家 田馥甄7項入圍大突破 2021第32屆金曲獎入圍名單公布 滾石唱片入圍21項表現最亮眼 特別貢獻獎羅大佑 2021第32屆金曲獎入圍名單 楊乃文、蘇明淵、米莎、戴曉君、CNCS現身宣布 快卡位!「2020澎湖國際海灣燈光節」9月12日閃耀登場 2020 金曲獎第31屆入圍名單阿爆以【阿仍仍】專輯入圍8項大獎成為本屆最大贏家 那個時代,那些人一履彊小說》系列十、某年某月第七日 ──反共義士馬振(三) 《BTS WORLD》OST專輯6月28日在全球推出 第30屆金曲獎流行音樂類入圍名單 金曲30入圍完整名單看這裡!許富凱列最佳台語男歌手 林昶佐列最佳作詞 金曲獎入圍名單看這裡/蔡依林、林憶蓮入圍專輯 第29屆流行音樂金曲獎入圍名單揭曉 《偷故事的人》及《偉大的渺小》各入圍6項奪冠 羅伯派汀森生涯巔峰之作《失速夜狂奔》口碑橫掃坎城影展正式競賽 金曲獎入圍揭曉 阿密特對決蔡健雅、彭佳慧 「2016金曲獎頒獎典禮暨金曲國際音樂節」正式啟動,迎接科技創新浪潮 滷肉飯、爌肉飯、肉燥飯好吃的關鍵竟然是...?!不知道多少消費大眾有感覺,有在乎嗎? 【史帝夫賈伯斯】精采預告及花絮-1月22日 改變世界 【鍾肇政文學獎/報導文學類】這些人,那些人:八塊厝的故事 鎖定賈伯斯職業生涯中,三場經典產品發表會的後台(1984年麥金塔­為始,1998年iMac為終),【史帝夫賈伯斯】帶領觀眾窺探數位革命的幕後故事,探討這位核心人物­的心路歷程
大家都在看
詭異車禍!黑色轎車衝入柳川 駕駛... 東奧/哈薩克女掌旗官太正了!網驚... 愷樂神隱1年竟然結婚了 近況曝光... 東奧/福原愛死守東奧開幕「替中國... 影/網路交友7中4 柯P累了..... 鬼門提前開?命理師點名4生肖危機... 「AZ、莫德納疫苗COVID-1... 727起降二級 六都僅桃園「順時... 台灣不封城「2個月」就解除三級!...

首頁 娛樂新聞 2021第32屆金曲獎入圍名單 楊乃文、蘇明淵、米莎、戴曉君、CNCS現身宣布