首頁 娛樂新聞 108年度電視金鐘獎入圍名單揭曉 張小燕榮獲「終身成就獎」

分享
文章

108年度電視金鐘獎入圍名單揭曉 張小燕榮獲「終身成就獎」

Wow!NEWS新聞網
108年度電視金鐘獎入圍名單揭曉 張小燕榮獲「終身成就獎」

文化部影視及流行音樂產業局今(28)日在三立電視文創劇場舉行「電視金鐘獎入圍名單公布記者會」,公布108年度電視金鐘獎入圍名單及特別獎項得主。

文化部影視局表示,今年電視金鐘獎計有153家業者、1,995件作品報名參賽,相較去(107)年1,876件參賽作品,今年競爭更加激烈。本年度評審委員會主任委員瞿友寧與評審團歷時2個多月評審及討論,於1,995件參賽作品中評審出191件入圍作品,角逐39個獎項。「特別獎項」則由澎恰恰擔任特別獎項評審委員會主任委員,與特別獎項評審團票選頒予張小燕女士為「終身成就獎」得主。

文化部次長彭俊亨亦出席記者會,並揭曉「電視電影獎」、「迷你劇集獎」及「戲劇節目獎」入圍名單,另由去年金鐘獎戲劇節目女主角獎得主黃姵嘉及迷你劇集(電視電影)男主角獎得主藍葦華共同揭曉「戲劇節目」及「迷你劇集(電視電影)」共12項個人獎項之入圍名單。文化部彭次長並與評審委員會主任委員瞿友寧、特別獎項主任委員澎恰恰及黃姵嘉、藍葦華共同參與「金鐘54」啟動儀式,透過轉動54主視覺方塊,宣布金鐘54正式起跑,也象徵結合電視圈幕前幕後的力量,共同轉動出本屆金鐘獎「我是,我相信」的精神。

「108年度電視金鐘獎頒獎典禮」訂於10月5日(六)晚間7時於國立國父紀念館舉行。

108年度電視金鐘獎入圍名單
一、節目獎
(一)戲劇節目獎
20之後(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/八大電視股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/八大電視股份有限公司)
我們與惡的距離(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/大慕影藝國際事業有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/大慕影藝國際事業有限公司)
客家劇場-日據時代的十種生存法則(參賽單位:客家電視台、製作單位:內容物數位電影製作有限公司)
菜頭梗的滋味(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
雙城故事(參賽單位:民間全民電視股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會/青睞影視製作股份有限公司/凱擘影藝股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/華文創股份有限公司/晴天影像股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會/青睞影視製作股份有限公司/凱擘影藝股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/華文創股份有限公司/晴天影像股份有限公司)
(二)迷你劇集獎
老鼠捧茶請人客(參賽單位:民間全民電視股份有限公司/青睞影視製作股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/青睞影視製作股份有限公司)
奇蹟的女兒(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/ 綠光全傳播有限公司)
魂囚西門(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/大聲創意國際事業有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/大聲創意國際事業有限公司)
憤怒的菩薩(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/貝唐賀電影有限公司)
(三)電視電影獎
公視人生劇展第一響槍(參賽單位:英傑哆股份有限公司、製作單位:英傑哆股份有限公司)
公視新創短片《暴好人》(參賽單位:勃力槍數位影像文化有限公司、製作單位:勃力槍數位影像文化有限公司)
你的孩子不是你的孩子-貓的孩子(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/移動小姐文字光影創作室)
野雀之詩(參賽單位:一顆星工作室有限公司、製作單位:一顆星工作室有限公司)
華視金選劇場-夏之橘(參賽單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司)
(四)自然科學紀實節目獎
台灣的前世今生(參賽單位:壹傳媒電視廣播股份有限公司、製作單位:壹傳媒電視廣播股份有限公司)
打開社會事件S檔案(參賽單位:東臺傳播股份有限公司、製作單位:東臺傳播股份有限公司)
列印未來進行式(參賽單位:環影製作有限公司、製作單位:環影製作有限公司)
地球的孤兒(參賽單位:東森電視事業股份有限公司-東森綜合台、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
驚奇VR生態館(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/飛凌五分之六製作有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/飛凌五分之六製作有限公司)
(五)人文紀實節目獎
吹過島嶼的歌(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
我們的島 穿梭島嶼二十年(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
農村的遠見(參賽單位:寶花傳播有限公司、製作單位:寶花傳播有限公司)
樹說新語(參賽單位:客家電視台、製作單位:久藝傳播有限公司)
藝術很有事(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
(六)兒童少年節目獎
Kakudan時光機(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
下課花路米-博物館大驚奇(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
小O事件簿(參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
台灣特有種(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
就是這YOUNG(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
(七)生活風格節目獎
Follow Alana 愛遊世界(參賽單位:晴雅數位傳播股份有限公司、製作單位:晴雅數位傳播股份有限公司)
水下三十米(參賽單位:動能意像製作有限公司、製作單位:動能意像製作有限公司)
主廚大聯盟(參賽單位:愛爾達科技股份有限公司、製作單位:愛爾達科技股份有限公司)
台灣第一等(參賽單位:八大電視股份有限公司、製作單位:八大電視股份有限公司)
聽聽看(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
(八)綜藝節目獎
小明星大跟班(參賽單位:中天電視股份有限公司、製作單位:金星娛樂事業股份有限公司)
台灣金頌(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
圓夢心舞台(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
綜藝大熱門(參賽單位:三立電視股份有限公司、製作單位:好看娛樂製作股份有限公司)
聲林之王(參賽單位:東森新媒體控股股份有限公司/量子娛樂製作股份有限公司、製作單位:量子娛樂製作股份有限公司)
(九)益智及實境節目獎
一字千金鬥字風雲榜(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:全能製作股份有限公司)
一呼百應(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
全民星攻略(參賽單位:東森電視事業股份有限公司-東森綜合台、製作單位:友松娛樂股份有限公司)
阮三个(參賽單位:用力拍電影有限公司、製作單位:用力拍電影有限公司)
綜藝玩很大(參賽單位:三立電視股份有限公司/中國電視事業股份有限公司、製作單位:好看娛樂製作股份有限公司)
(十)動畫節目獎
小兒子(參賽單位:夢田影像股份有限公司、製作單位:夢田影像股份有限公司)
吉娃斯愛科學:飛鼠學校(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原金國際有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原金國際有限公司)
米米系列(參賽單位:和英文化事業有限公司、製作單位:和英文化事業有限公司)
二、個人獎
(一)戲劇節目男主角獎
王識賢/C.S.I.C.鑑識英雄II正義之戰(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:超人睿奇製作有限公司)
吳政迪/客家劇場-日據時代的十種生存法則(報名單位:客家電視台、製作單位:內容物數位電影製作有限公司)
吳慷仁/我們與惡的距離(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/大慕影藝國際事業有限公司)
溫昇豪/雙城故事(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會/青睞影視製作股份有限公司/凱擘影藝股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/華文創股份有限公司/晴天影像股份有限公司)
龍劭華【陳坤倉】/菜頭梗的滋味(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
(二)戲劇節目女主角獎
江沂宸/20之後(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/八大電視股份有限公司)
徐麗雯/菜頭梗的滋味(報名單位:今生視聽傳播有限公司、製作單位:今生視聽傳播有限公司)
曾珮瑜/雙城故事(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會/青睞影視製作股份有限公司/凱擘影藝股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/華文創股份有限公司/晴天影像股份有限公司)
賈靜雯/我們與惡的距離(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/大慕影藝國際事業有限公司)
蔡淑臻【蔡昕芸】/C.S.I.C.鑑識英雄II正義之戰(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:超人睿奇製作有限公司)
(三)戲劇節目男配角獎
林哲熹/我們與惡的距離(報名單位:大慕影藝國際事業有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業有限公司)
洪都拉斯【洪勝德】/我們與惡的距離(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/大慕影藝國際事業有限公司)
溫昇豪/我們與惡的距離(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/大慕影藝國際事業有限公司)
蔭山征彥/客家劇場-日據時代的十種生存法則(報名單位:客家電視台、製作單位:內容物數位電影製作有限公司)
龍劭華/雙城故事(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會/青睞影視製作股份有限公司/凱擘影藝股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/華文創股份有限公司/晴天影像股份有限公司)
(四)戲劇節目女配角獎
李杏/生死接線員(報名單位:貴金影業傳媒股份有限公司、製作單位:貴金影業傳媒股份有限公司)
張寗/客家劇場-日據時代的十種生存法則(報名單位:客家電視台、製作單位:內容物數位電影製作有限公司)
曾沛慈/我們與惡的距離(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/大慕影藝國際事業有限公司)
葉慈毓/20之後(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/八大電視股份有限公司)
謝瓊煖/菜頭梗的滋味(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
(五)戲劇節目新進演員獎
李婕【李聿安】/愛的3.14159(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:我在影像製作有限公司)
胡釋安/20之後(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/八大電視股份有限公司)
梁舒涵/女兵日記(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司/史坦利國際傳媒股份有限公司)
蔡佳麟/大時代(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/王珮華工作室有限公司)
(六)迷你劇集(電視電影)男主角獎
吳朋奉/公視人生劇展第一響槍(報名單位:英傑哆股份有限公司、製作單位:英傑哆股份有限公司)
陳以文/公視新創短片《暴好人》(報名單位:勃力槍數位影像文化有限公司、製作單位:勃力槍數位影像文化有限公司)
游安順/公視學生劇展-兩場葬禮(報名單位:駿喬影社股份有限公司、製作單位:駿喬影社股份有限公司)
潘親御/公視新創電影-無法辯護(報名單位:正派映像有限公司、製作單位:正派映像有限公司)
藍葦華/華視金選劇場-夏之橘(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司)
(七)迷你劇集(電視電影)女主角獎
尹馨/你的孩子不是你的孩子-茉莉的最後一天(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/移動小姐文字光影創作室)
王琄/媽媽桌球(報名單位:前景娛樂有限公司、製作單位:前景娛樂有限公司)
陽靚/華視金選劇場-忘川(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司)
謝盈萱/魂囚西門(報名單位:大聲創意國際事業有限公司、製作單位:大聲創意國際事業有限公司)
鍾欣凌/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/移動小姐文字光影創作室)
(八)迷你劇集(電視電影)男配角獎
吳宏修/公視學生劇展-人鬼(報名單位:李啟源電影有限公司、製作單位:李啟源電影有限公司)
喜翔/公視人生劇展 淚滴卡卡(報名單位:視覺張力文創事業有限公司、製作單位:視覺張力文創事業有限公司)
黃鐙輝/奇蹟的女兒(報名單位:綠光全傳播有限公司、製作單位:綠光全傳播有限公司)
蔡明修/華視金選劇場-夏之橘(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司)
蘇達/公視新創電影-疑霧公堂(報名單位:內容力有限公司、製作單位:內容力有限公司)
(九)迷你劇集(電視電影)女配角獎
王淨/你的孩子不是你的孩子-茉莉的最後一天(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/移動小姐文字光影創作室)
林意箴/海吉拉(報名單位:緯來電視網股份有限公司、製作單位:玩劇娛樂國際股份有限公司)
連俞涵/奇蹟的女兒(報名單位:綠光全傳播有限公司、製作單位:綠光全傳播有限公司)
陸弈靜【丁怡境】/公視人生劇展-3天2夜(報名單位:浩溥電影有限公司、製作單位:浩溥電影有限公司)
謝俊慧/公視人生劇展 淚滴卡卡(報名單位:視覺張力文創事業有限公司、製作單位:視覺張力文創事業有限公司)
(十)迷你劇集(電視電影)新進演員獎
王渝屏/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/移動小姐文字光影創作室)
王渝萱/你的孩子不是你的孩子-孔雀(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/移動小姐文字光影創作室)
梁湘華/公視人生劇展 最美的風景(報名單位:野火娛樂製作有限公司、製作單位:野火娛樂製作有限公司)
黃泰維/閃焰假面(報名單位:伏流映像製作有限公司、製作單位:伏流映像製作有限公司)
劉修甫/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/移動小姐文字光影創作室)
(十一)戲劇節目導演獎
王小棣/20之後(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/八大電視股份有限公司)
林君陽/我們與惡的距離(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/大慕影藝國際事業有限公司)
林宏杰/客家劇場-日據時代的十種生存法則(報名單位:客家電視台、製作單位:內容物數位電影製作有限公司)
葉天倫/雙城故事(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會/青睞影視製作股份有限公司/凱擘影藝股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/華文創股份有限公司/晴天影像股份有限公司)
廖士涵、郭春暉/種菜女神(報名單位:安澤映畫有限公司、製作單位:安澤映畫有限公司)
(十二)迷你劇集(電視電影)導演獎
施立/野雀之詩(報名單位:一顆星工作室有限公司、製作單位:一顆星工作室有限公司)
許肇任/憤怒的菩薩(報名單位:貝唐賀電影有限公司、製作單位:貝唐賀電影有限公司)
陳慧翎、余慧君/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/移動小姐文字光影創作室)
詹淳皓/公視人生劇展第一響槍(報名單位:英傑哆股份有限公司、製作單位:英傑哆股份有限公司)
鄭文堂/奇蹟的女兒(報名單位:綠光全傳播有限公司、製作單位:綠光全傳播有限公司)
(十三)非戲劇類節目導演獎
白心儀、林奕勳、李孟唐/地球的孤兒(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
柯金源/紀錄觀點 前進(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
楊守義、STEFANO CENTINI/透視內幕 衛武營國家藝文中心(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司、製作單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
劉嵩/農村的遠見(報名單位:寶花傳播有限公司、製作單位:寶花傳播有限公司)
盧曉筠/臺灣部落寶藏第2季(報名單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司、製作單位:Discovery 頻道)
(十四)非戲劇類節目導播獎
李麗芳/台視17Q(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/英屬維京群島商麻吉一七股份有限公司臺灣分公司)
周天麟/公視表演廳 代孕城市(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
梁遠毅/音樂Band Band Band(報名單位:風雅娛樂行銷有限公司、製作單位:風雅娛樂行銷有限公司)
陳星鳳/台灣金頌(報名單位:奇妙創造股份有限公司、製作單位:奇妙創造股份有限公司)
黃慧娟/公視表演廳 預期未來 龔鈺褀創作音樂會(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
(十五)戲劇節目編劇獎
王小棣、溫郁芳、張可欣、陸儀、吳怡靜、許景惠/20之後(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/八大電視股份有限公司)
吳宏智/菜頭梗的滋味(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
呂蒔媛/我們與惡的距離(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/大慕影藝國際事業有限公司)
陳怡妤、林佳慧、陳玲慧、范芷綺、葉丹青、葉天倫/雙城故事(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會/青睞影視製作股份有限公司/凱擘影藝股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/華文創股份有限公司/晴天影像股份有限公司)
陳南宏、吳岱芸、徐凱嘉、林宏杰、吳宗叡/客家劇場-日據時代的十種生存法則(報名單位:客家電視台、製作單位:內容物數位電影製作有限公司)
(十六)迷你劇集(電視電影)編劇獎
吳宗叡、陳南宏/公視新創短片-最後一次溫柔(報名單位:魔幻時刻電影有限公司、製作單位:魔幻時刻電影有限公司)
莊翔安/媽媽桌球(報名單位:前景娛樂有限公司、製作單位:前景娛樂有限公司)
澎恰恰、周以文/眾神的停車位(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:八大電視股份有限公司/傑鼎傳播有限公司)
簡士耕/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/移動小姐文字光影創作室)
靳家驊/華視金選劇場-夏之橘(報名單位:創藝玖玖電影製作有限公司、製作單位:創藝玖玖電影製作有限公司)
(十七)自然科學及人文紀實節目主持人獎
白心儀/地球的孤兒(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
吳奕蓉/幕後有藝思(報名單位:客家電視台、製作單位:春河劇團事業有限公司)
呂捷、王偊菁/呂讀台灣(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)
阮安祖/在台灣站起 New Face in Taiwan(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
簡上仁/福爾摩沙音樂廳(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司)
(十八)兒童少年節目主持人獎
Lan-pao【薛紀綱】/Kakudan時光機(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
小兵【薛紀綱】、王湘涵、亞里【廖敏君】/下課花路米-博物館大驚奇(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
王伯源/伯源哥哥的祕密屋(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
向日葵【向盛言】/小O事件簿(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
香蕉哥哥【林掄元】、左左【謝佐妮】、右右【謝佑妮】/就是要PLAY(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:紅火創意有限公司)
(十九)生活風格節目主持人獎
Alana/Follow Alana 愛遊世界(報名單位:晴雅數位傳播股份有限公司、製作單位:晴雅數位傳播股份有限公司)
大霈【李霈瑜】/水下三十米(報名單位:動能意像製作有限公司、製作單位:動能意像製作有限公司)
王少偉/台灣第一等(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:八大電視股份有限公司)
李四端/四端紅人會(報名單位:台灣優視媒體科技股份有限公司、製作單位:台灣優視媒體科技股份有限公司)
陳濂僑、王曉書、李佳吉/聽聽看(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
(二十)綜藝節目主持人獎
吳宗憲、陳漢典、LULU【黃路梓茵】/綜藝大熱門(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:好看娛樂製作股份有限公司)
浩子【謝炘昊】、乱彈阿翔【陳泰翔】/台灣金頌(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
曾國城、巴鈺/一袋女王(報名單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司、製作單位:全富傳播股份有限公司)
黃子佼、卜學亮/超級同學會(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:亞果娛樂事業有限公司)
蕭敬騰、林宥嘉、Lulu【黃路梓茵】/聲林之王(報名單位:量子娛樂製作股份有限公司、製作單位:量子娛樂製作股份有限公司)
(二十一)益智及實境節目主持人獎
吳宗憲、KID【林柏昇】、小鬼【黃鴻升】/綜藝玩很大(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:好看娛樂製作股份有限公司)
胡瓜【胡自雄】、瑪莉亞【葉欣眉】/歡樂智多星(報名單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司、製作單位:友松娛樂股份有限公司)
浩子【謝炘昊】、阿翔【陳秉立】/綜藝新時代(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/大藝娛樂企業有限公司)
楊貴媚、SOAC、張軒睿/阮三个(報名單位:用力拍電影有限公司、製作單位:用力拍電影有限公司)
黄子佼、吳姍儒/一呼百應(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
(二十二)戲劇類節目攝影獎
王逸帆/公視學生劇展-無塵之地(報名單位:瀞擎藝術有限公司、製作單位:瀞擎藝術有限公司)
高子皓、陳克勤、古曜華/我們與惡的距離(報名單位:大慕影藝國際事業有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業有限公司)
趙冠衡/靈佔(報名單位:尚尚國際多媒體製作有限公司、製作單位:尚尚國際多媒體製作有限公司 )
韓紀軒/憤怒的菩薩(報名單位:貝唐賀電影有限公司、製作單位:貝唐賀電影有限公司)
簡正傳、簡新祐/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子(報名單位:移動小姐文字光影創作室、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/移動小姐文字光影創作室)
(二十三)非戲劇類節目攝影獎
何明瑞、吳政儒/農村的遠見(報名單位:寶花傳播有限公司、製作單位:寶花傳播有限公司)
李景白、黃駿樺/水下三十米(報名單位:動能意像製作有限公司、製作單位:動能意像製作有限公司)
張永明/臺灣部落寶藏第2季(報名單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司、製作單位:Discovery 頻道)
楊守義、呂世民、陳毅軒、王志仁、萬俊明/透視內幕 衛武營國家藝文中心(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司、製作單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
楊守義、彭之軒、LUCAS KAO、陳耀寬、凌柏瑋/透視內幕 棲蘭秘境馬拉松(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司、製作單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
(二十四)戲劇類節目剪輯獎
吳姿瑩/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子(報名單位:移動小姐文字光影創作室、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/移動小姐文字光影創作室)
李俊宏/我們與惡的距離(報名單位:大慕影藝國際事業有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業有限公司)
李培㚤/公視學生劇展-無塵之地(報名單位:瀞擎藝術有限公司、製作單位:瀞擎藝術有限公司)
林均珮、張家銘/人際關係事務所(報名單位:小紅帽映像有限公司、製作單位:歐銻銻娛樂有限公司/小紅帽映像有限公司)
陳博文/握三下,我愛你(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:華文創股份有限公司)
(二十五)非戲劇類節目剪輯獎
林植青/透視內幕 棲蘭秘境馬拉松(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司、製作單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
林植青/透視內幕 衛武營國家藝文中心(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司、製作單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
洪瑞憶/呦呦自在楊英風(報名單位:符號文化股份有限公司、製作單位:符號文化股份有限公司)
陳巧薇/樹說新語(報名單位:客家電視台、製作單位:久藝傳播有限公司)
廖榮祺/音樂Band Band Band(報名單位:風雅娛樂行銷有限公司、製作單位:風雅娛樂行銷有限公司)
(二十六)音效獎
周震/野雀之詩(報名單位:一顆星工作室有限公司、製作單位:一顆星工作室有限公司)
高偉晏、孫紹庭、黃偉恆、陳彥竹、陳亦偉/魂囚西門(報名單位:大聲創意國際事業有限公司、製作單位:大聲創意國際事業有限公司)
高偉晏、張劭庭、嚴唯甄/公視新創短片-最後一次溫柔(報名單位:魔幻時刻電影有限公司、製作單位:魔幻時刻電影有限公司)
楊以瑄、王希文/公視新創短片《年尾巴》(報名單位:幸運星電影製作有限公司、製作單位:幸運星電影製作有限公司/鍾禧資產管理有限公司)
魏如萱、史旻玠、鄭元凱/你的孩子不是你的孩子-媽媽的遙控器(報名單位:移動小姐文字光影創作室、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/移動小姐文字光影創作室)
(二十七)燈光獎
丁海德/憤怒的菩薩(報名單位:貝唐賀電影有限公司、製作單位:貝唐賀電影有限公司)
李奇祥/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子(報名單位:移動小姐文字光影創作室、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/移動小姐文字光影創作室)
李麟/公視新創電影-無法辯護(報名單位:正派映像有限公司、製作單位:正派映像有限公司)
許世明/靈佔(報名單位:尚尚國際多媒體製作有限公司、製作單位:尚尚國際多媒體製作有限公司)
葉明廣/我們與惡的距離(報名單位:大慕影藝國際事業有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業有限公司)
(二十八)美術設計獎
尤稚儀/野雀之詩(報名單位:一顆星工作室有限公司、製作單位:一顆星工作室有限公司)
吳若昀、黃明仁、賴琬婷、王重治、姚良奇、林佳齡/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子(報名單位:移動小姐文字光影創作室、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/移動小姐文字光影創作室)
張軼峰/奇蹟的女兒(報名單位:綠光全傳播有限公司、製作單位:綠光全傳播有限公司)
陳昱翔、蔡佩蓁/公視學生劇展-無塵之地(報名單位:瀞擎藝術有限公司、製作單位:瀞擎藝術有限公司)
羅文璟、潘胤余/我們與惡的距離(報名單位:大慕影藝國際事業有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業有限公司)
三、節目創新獎
台灣特有種(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
我們與惡的距離(參賽單位:大慕影藝國際事業有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業有限公司)
時光台灣(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
電視音樂專輯(參賽者:羅亦娌、郭延恭、黃介筠、謝淯羽、劉法蓉、製作單位:客家電視台)
聲林之王(參賽單位:東森新媒體控股股份有限公司、製作單位:量子娛樂製作股份有限公司)
四、特別獎項(得主)
終身成就獎─張小燕女士

本文出處
『新聞來源/Wow!NEWS新聞網

FaceBook
最新網路流行話題掌握 歡迎一起加入
分享至Facebook

FACEBOOK粉絲留言版

你可能會想看的文章
2021年HR Asia 最佳企業雇主獎台灣得獎名單出爐 台灣企業持續提升員工敬業度標準,過去、現在以及未來:以"人"爲本 產官研界代表齊聚 啟動台灣淨零行動 【金鐘56】完整入圍名單揭曉!任立渝獲特殊貢獻獎 「第56屆電視金鐘獎」完整入圍名單公布 《天橋上的魔術師》入圍14項成最大贏家 快新聞/首批BNT疫苗到貨 德國在台協會:有助台灣及早達成接種目標 英特爾首度在台辦AI創意實作競賽邀你來挑戰 總獎項上看新台幣100萬元 【廣播金鐘56】入圍名單揭曉 丁文棋榮獲特別貢獻獎 第56屆廣播金鐘獎入圍名單今揭曉!丁文棋榮獲「特別貢獻獎」 【傳藝金曲32】傳藝金曲獎公布入圍名單 廖乾元、廖瓊枝獲特別獎殊榮 台灣東販2021年05月新書書訊 【北影23】台北電影獎完整入圍名單!柯貞年《無聲》8項入圍大贏家  拍攝公益影片讓愛延續 幫助迷路的人回家 【讓愛延續 迷路回家】 2021華人創業家大獎得獎名單公告 新媒體暨影視音發展協會(NMEA) 發起「Project X」計劃 資誠、萬國法律、牽猴子、LnData麟數據等倡議推動台灣內容產業投資控股 臺灣最大科普教育盛典 科工館推綠博環境教育邀民眾同歡 後疫時代「無形資產專利」創造新競爭力 「專利融資」企業博信生醫用專利創新市場價值 2020第109年度「電視金鐘獎」得獎名單 《想見你》榮獲戲劇節目編劇、節目創新、女主角、戲劇節目4項大獎 成本屆最大贏家! 2020第109年度「電視金鐘獎」得獎名單 《想見你》榮獲戲劇節目編劇、節目創新、女主角、戲劇節目4項大獎 4大獎 成本屆最大贏家! 第55屆電視金鐘獎入圍名單揭曉 小鳳仙、林義雄獲頒終身貢獻獎
大家都在看
影/「唐鳳獸」被召喚出來了 教學... 2個月瘦4-5kg!嚴立婷、廖慶... 這7類藥物跟柚子一起吃「很毒」!... 振興五倍券網站今曝光!預約綁定、... 極罕見!台積電一口氣開除7位員工... 謝金燕突鬆口「我戀愛了」 消失1... 侯怡君為了拚生子原諒小三!揭蕭大... 數位五倍券9/22開放 綁定不搶... 打AZ後「早上硬挺」1個月!5旬...

首頁 娛樂新聞 108年度電視金鐘獎入圍名單揭曉 張小燕榮獲「終身成就獎」